Консультация гастроэнтеролога /

Колит и камни ЖП — вопрос №2229955

По результатвм колоноскопии-колит, дивертикулез-3-4 мм сигмовидной кищки,долхосигма, в куполе слепой кишки удален полип 4 мм (гистология нормальная).На узи калькулез жп до 3-5 мм.АЛТ , АСТ ,креатинин, мочевина в норме.ГГТП 137, щелочная фосфаза 133, холестерин 7.1, копрограмма-все в норме.Из симтомов- тупая боль в правом подреберье иногда, болит живот весь через 2 часа после еды, запоры и даже есди их нет, очень слабый кишечник на эвакуацию даже небольшого количества мягких масс.Гастроэнтеролог выписал денол и урсосан форте.Большие сомнения.Это же 1-лекарсто для желудка, а у меня кишечник и 2-можно ли растворить камни без риска колики и осложнений?Посоветуйте адекватное лечение, пожалуйста!

Возраст: 53

Хронические болезни: мкб

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте! Жалобы со стороны кишечника могут быть связаны с дивертикулами, необходимое лечение:
- альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее
- энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней
необходимо повторить 3 таких курса с интервалом - 1 месяц.
Камни у вас небольшие и модно пробовать их растворить медикаментозно: урсосан в дозировке 10мг на 1 кг массы тела однократно на ночь - 6 месяцев, далее контроль УЗИ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ б\п, колоноскопии. ФГДС ранее выполняли? Копрограмму делали? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке назначен Урсосан?

Клиент
Марина Юрьевна,
Результаты ФГДС колоноскопии и коппрограммы прилагаю, вес 62, рост 161.Урсосан форте назначили 250.Рифоксамин не лучше ли альфа нормикс в моем случае?Какую дозировку?Если у меня повышен холестерин, то камни из него?Есть смысл проверить на рентгене, ели да-то с контрастом или без? Мне назначали статины-розувостатин,но с него АЛТ и АСт увеличились до 96, 85, сейчас принимаю эзитимиб.
Гастроэнтеролог
Здоравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи, поэтому рекомендую Денол добавить Рабепразол 10мг утром натощак 1 месяц. С целью решения вопроса о возможности растворения камней в желчном пузыре - выполнить КТ брюшной полости с целью уточнения количество, размеры и плотность камней. АльфаНормикс и Рифаксимин - это аналоги, Рифаксимин - действующее вещество АльфаНормикса. Дозировка зависит от цели приема.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за уточнение.Но фгдс делала 2 года назад, сейчас меня больше беспокоит кишечник-как снять воспаление и санировать его после удаления полипа, как укрепить его стенки, если это возможно?Клетчатки я достаточно употребляю-соблюдаю посты и преимущественно растителбную пищу употребляю.Фитомуцил пробовала-хорошо, но не все же врямя на нем..Мне что лучше для для него?Денол или альфа нормикс? или без разницы?Есть препараты для улучшения мышечной и кровеносной стенки кишечника?Что принимать при боли?урсосан пока не принимать?или 500 при моем весе?
Гастроэнтеролог
У Вас спокойная копрограмма. Ничего санировать не нужно, так же как и укреплять стенки кишечника. Можно пропить курс пробиотика- Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней. При болях - Мебеверин 200мг п 1 табл раза в день за 20 минут доеды14 дней. Урсосан не более 500мг на ночь..
Клиент
Марина Юрьевна,спасибо!а денол в какой дозировке7 мне назначили 200 2 раза в день до еды.Правильно?а с дивертикулезом и колитом ничего не нужно делать?
Гастроэнтеролог
Денол по 2 табл 2 раза в день. Если имеется подозрение на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) , рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР , при положительном результате теста - пройти курс лечения АльфаНормиксом.
Клиент
Марина Юрьевна, а ребагит нужно принимать? мне назначали после той фгдс
Гастроэнтеролог
Либо Денол, либо Ребагит. Они оба гастропротекторы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо Вам большое!