Консультация гематолога /

Протромбин,гемостаз,коулограмма — вопрос №2230154

Здравствуйте,у меня сейчас 20.2 недель беременности (после эко), сдавала расширенный гемостаз,до этого сдавала (в 14 недель и ранее,анализы всегда были в норме,кроме фибриноген а,он всегда был завышен 5.6) сейчас пришли результаты…

1. Протромбиновое Время 7,было 11
2. Протромбин ( по Квику) 150, было 109
3. Протромбиновый
166,был 107
4. Плазминоген, активность 150,такой результат был и в прошлый раз.

Первый скрининг,все хорошо,на кровь результаты тоже хорошие,второй скрининг тоже хороший.
Чем это опасно при беременности?? Необходимо ли принимать какие то препараты,чтобы показатели пришли в норму?
Почему так изменились показатели.. очень переживаю

Результат крови приложила,посмотрите, пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

Гематолог
Здравствуйте, Полина. Нет, подобные отклонения особого клинического значения не имеют, лишь признак активизации свертывающей системы на фоне беременности. Это физиологично.

Во время УЗИ проводили доплерометрию? Нарушений гемодинамики не было?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, я прикрепила результат второго скрининга,посмотрите пожалуйста
Гематолог
Да, всё в порядке, патологии не выявили.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В коагулограмме есть укорочение протромбинового времени. Чаще всего это связано с нарушением на этапе забора крови или анализа. Необходимо пересдать коагулограмму- ачтв, тв, пв с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только на коагулограмму, первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

Также необходимо помнить, что коагулограмма используется для оценки геморрагических рисков, т.е. имеет значение удлинение показателей, а не их укорочение. Стоит учитывать именно протромбиновое время.
(Протромбиновый индекс и протромбин по квику обратны протромбиновому времени).

Плазминоген в норме повышается во время беременности, как и фибриноген.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, т.е. повода для беспокойства нет? Необходимо пересдать анализы « ачтв, тв, пв» и дальше уже смотреть?
Гематолог, Терапевт
Да, всё верно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели коагулограммы так индивидуально в беременность изменяются у здоровых женщин и по ним не назначается специальная терапия, ни гепаринопрофилактика, если нет других отягощающих обстоятельств ( госпитализации в стационар, тромбозы в прошлом, генетическая тромбофилия высокого риска, курение, ЭКО, многоплодная беременность, грубый варикоз, отягощенная наследственность).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е пока волноваться не стоит?
Гематолог, Терапевт
Повода для волнения нет