Консультация ортопеда /

Одно бедро выше другого — вопрос №223017

Левое бедро выше правого и выпирает сильнее. Левая нога длиннее. При долгой ходьбе режущая боль в левом бедре последнее время беспокоит. Ставлю правую ногу на носочек и левое бедро перестаёт так выпирать, становится легче стоять. Левая стопа расплющилась из-за нагрузки. Правая нога завернута немного внутрь.
Левое плечо выше правого,ребра слева выпирают сильнее.плечи тоже не ровные. Вся опора на левую ногу
МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ
1)В ЧЕМ по Вашему мнению ПРИЧИНА РАЗНОЙ длины ног
2)КАК производится диагностика причины
ВСЕ говорят по-разному! ( Как сколиоз может быть причиной,разве не позвоночник деформируется из-за разной длины ног???)
3) почему правая нога заворачивается внутрь ?
4)
СТЕЛЬКИ. Говорят, что они только усугубят проблему. Это правда?
Делала оптическую диагностику позвоночника. Сказали,что позвоночник s-образный, нагрузка на переднюю часть стопы выше,чем на пятку.
5) КАК ИСПРАВИТЬ эту проблему?
Лишний раз уже боюсь наступать на ноги! Хочу как можно скорее исправить,чтоб дальше не портить суставы и позвоночник!

Ревматолог
Здравствуйте! Здесь возможны две причины: либо у вас ноги действительно разной длины и это приводит к сколиозу, либо у вас сформировался сколиоз (от ношения сумки на одном плече, он неправильной осанки стоя и сидя), что приводит к отпущению левой части таза и перегрузки левой стопы.
Первый вариант можно корректировать ортопедический обувью или оперативно. Второй вариант в зависимости от степени сколиоза можно корректировать с помощью мануальных и остеопатических методик.
Вам нужно обратиться к толковому остеопату/мануалу или к ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
У меня левая часть таза выше
И левая нога тоже
сейчас изменила сантиметров
Около 2 см разница
Ревматолог
Таз значительно перекошен, это понятно из жалоб.
Клиент
Марина, вообще как-то непонятно
Не могу найти одинаковые точки от которых нужно измерять!
То одни измерения,то другие получаются
Могу точно сказать,что левое бедро выпячено вперед и торчит
Левое плечо выше и выпячено вперед
И левая нога стучит в пол при ходьбе
Сумку я носила на правом плече
Клиент
Марина, то есть ноги не разные?
А из-за чего это и что делать
Не могу так ходить,дискомфорт постоянный
Клиент
Марина, по-моему левая нога от колена до бедра всё-таки длиннее на пару см
Я их уже и перемерила и подогнула рядом,левая коленка торчит
Ревматолог
Это не ваша задача, это должен делать врач.
Клиент
Марина, я была у врача и даже не у одного
Задавала этот вопрос
Ни один из них ничего мне не изменил
И не направил на исследования
Только кучу разных дорогостоящих анализов назначили
Вообще не имеющих отношения к ногам!
Ревматолог
В Санкт-Петербурге могу посоветовать доктора по вашему профилю. Даже двух.
Ревматолог
Разной длины ноги могут быть из-за врождённой ассиметрии, неравномерного роста или травм.
Нужно измерить длину костей ног по выступающим костным выростам (большой вертел, надмыщелок бедра, лодыжка)
Клиент
Марина, в 18 лет я "подпрыгивала" при ходьбе
А потом это прошло
Видимо,тогда пошёл перекос всего позвоночника..?
Клиент
Марина, здравствуйте
Я сделала рентген тазобедренных суставов
Сказали,что там никаких отклонений нет
Ревматолог
Это хорошо, значит их не надо оперировать/протезировать. Надо разбираться с перекосом и поворотом таза.
Клиент
Марина, еще в детстве я стояла вот так
Фото прикрепила
Ревматолог
Лучше заняться проблемой поздно, чем никогда, иначе искривление будет прогрессировать без лечения. Для начала перейдите с сумки на рюкзачокч на 2 плеча и ищите толкового остеопата/мануала.
Детский хирург, Врач УЗД
Разница длины ног с детства? На предмет врожденного вывиха бедра обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, разницу заметила давно,но это не беспокоило
Последнее время все больше и больше проблем из-за этих разных ног
В детстве мама говорила,что я долго подворачивала ножку и что-то беспокоило после того,как она отклонилась в неестественно положение
Врачи тогда сказали,что все нормально. Собственно, как обычно
Детский хирург, Врач УЗД
А какие обследования проходили? Рентген или компьютерная томография? Именно тазо-бедренные суставы интересуют
Клиент
Наталия, сейчас ничего не проходила
Поэтому спросила какие методы диагностики используются!
С учётом,что я месяц назад сделала 6 раз рентген на старом оборудовании,из-за вывиха плеча. не будет ли вреден рентген такой большой области?
А в те годы,думаю, тем более никаких исследований не проводили, в 90-е...
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать рентген тазо-бедренных суставов. Далее в зависимости от результата. В настоящее время необходимо носить корригирующие стельки, изготавливается врачом в магазине ортопедический обуви.
Клиент
Наталия, кстати, помимо врачей, мне еще изготавливали индивидуальные ортопедические стельки полгода назад
И это делал врач
Он просто вылепил по моим ногам стельки и ничего даже не сказал о том,что ноги разные и никак это не корректировал
Клиент
Наталия, здравствуйте
Сказали,что там никаких отклонений нет
Детский хирург, Врач УЗД
Рентген делали лежа?
Клиент
Наталия, да
Клиент
Наталия, еще в детстве я стояла вот так
Фото прикрепила
Детский хирург, Врач УЗД
Странно, что рентген в норме. В любом случае проблемма из детства, то есть явно искривление позвоночника вторично, разбираться в причинах нужно было вашей маме, когда вы были ребенком. Сейчас нужно наблюдение и лечение у ортопеда. Коррекция разницы длинны ног обязательна! Стельками или подпяточниками.
Клиент
Наталия, коксартроз начальная стадия в заключении
Педиатр
Теперь уже неважно что было раньше- проблема ног, или позвоночника. Теперь это замкнутый круг. Вам нужен остеопат для проблем со сколиозом и ортопед- для проблем с ногами. Желательно одновременно.
Принятый ответ
Хирург
Моментов несколько изза чего могло так получится и конечно процесс этот формировпося длительно. Были проблемы при рождении-дисплозии, вывихи, выла травмапперелом т/б сустава, бедренной кости или голени, тяжёлые системные заболевания в том числе сахарный диабед, мб из-за асептического некроза головки т/б сустава(травмы или что то с сосуда и питаюшими). Причин, как видите уймо. Сделать простейшее это рентген т/б сустава, если там норма(в чем я сомневаюсь), то искать ниже. Выявив уровень поражения сделать КТ этой области. На данный момент важно нивеоировать разность длины, для этого необходимы доборы, тк 2см разницы это не мало, полететь могут суставы нормальной по длине ноги, про спину вообще молчу, там и так проблем достаточно. Если проблемы с с уставом его не нарастить остаётся только или индивидуальная обувь или протезирование сустава.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо!
Кстати, 11 лет назад был вывих голеностопного сустава левой ноги , это не влияет?
Хирург
Это может, но не на 2см....больше всего даёт укорочение тазобедренный сустав, если не было сложного перелома Бедра или голени с деформацией. Ещё сложный артроз коленного сустава с деформацией может давать такую картину
Клиент
Ирина, здравствуйте
Сказали,что там никаких отклонений нет! Все в норме!
Хирург
Ну это очень хорошо, конечно, но том, что повело таз и есть укорочение очень удивительно, что т/б суставы без особенностей, процесс то длительный уже. Все равно компенсировать укорочение(ортопедическими доборами). А исследования грудного и поясничного отдела делали? Просто не увидела в описании проблемы.
Клиент
Ирина, левое бедро плывет вверх,если не поставить стельку
А поставила пока еще самодельную стельку под правую ногу и будто так и надо. Ноги стали ровными,коленка перестала быть как у кузнечика, ягодица встала на место
Грудной отдел не делала
Просто прямо видно,что идет перекос
Ребра слева сильнее выпирают,ключица выпирает,левое плечо выше, тазовая кость слева сильнее выпирает.
А сегодня с самодельной стелькой ходила, плечи были ровно и вообще так удобно было ходить
Может из-за разных ног я всю жизнь быстро устаю,когда хожу?
Клиент
Ирина, еще в детстве я стояла вот так
Фото прикрепила
Хирург
Ну конечно вы уставали быстро именно из-за разности длины, ведь идёт такая нагрузка позвоночник, на другие суставы. Стельки ваше спасение.
Хирург
Так получается у вас с детства идёт эта особенность, может это и врождённые укорочение? А в детстве ортопды смотрели вас?
Клиент
Ирина, мама говорит,что да
И сказали,что все в порядке
В заключении еще написано коксартроз,начальная стадия