Могут ли это быть проблемы с сердцем?

Здравствуйте ! Последнее время очень беспокоит одышка, трудно дышать, особенно после физической нагрузки, ребенок на руках часто, начала замечать, что по лестнице поднимаюсь на третий этаж и одышка (не всегда правда). Беспокоят боли в груди, под левой грудью и по центру, давящие и колящие боли бывают. Постоянно хочется разводить лопатки, чтобы легче стало. Иногда чувствую хрипы внутри, делала рентген шейного и грудного отдела, грудной остеохондроз и сколиоз, спирометрию. Обследовала ЭКГ, говорят норма, есть небольшие изменения, УЗИ сердца делала, холтер, есть немного анемия. Все анализы прикреплю. Что это может быть? Переживаю, что это сердце Кардиограмму почти каждую неделю бегаю делаю от страха, бывает аритмия, наверное уже из-за нервов( Страх задохнуться( Очень хочу быть активной, заниматься спортом, привезти себя в форму, а боюсь любое движение сделать. Двое деток, хочу быть с ними активной

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга Э КГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Лабораторно обращает внимание снижение ферритина, что позволяет предположить дефицит железа как причину Ваших жалоб. В подобных случаях рекомендуется антианемическая терапия препаратами железа курсом (Ферретаб, сорбифер) 1-2 месяца, до достижения ферритина не менее 40 мкг/л. Часто причиной анемии у женщин служат обильные менструации, скудная диета, поэтому в плане дообследования обычно назначается консультация гинеколога и узи органов малого таза.
Боли в груди вероятнее всего нервно - мышечные , то есть на фоне проблем с позвоночником, мышечным спазмом в грудном отделе, не сердечные. В данном случае рекомендуется очный осмотр у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, то что была блокада зафиксирована это плохо, что она вообще была?

Принятый ответ

Здравствуйте ! По ЭКГ синусовый ритм , тахикардия , ишемических изменений и нарушений ритма не зарегистрировано . На узи сердца сократимость в норме , патологии клапанов нет .
По холтеру ишемических изменений не зарегистрировано , экстрасистол допустимое колличество ( допускается до 1000 различных видов ) , зафиксирована СА блокада 2 степени 1 тип без уточнения ее длительности , если длительность менее 3-х секунд это также допустимо в норме . Если есть возможность прикрепите пожалуйста полный протокол холтера к вопросу .

По узи сонных артерий атеросклеротических бляшек нет , отмечается утолщение КИМ , в таких случаях рекомендуется проверить уровень холестерина , ЛПНП,ЛПВП , ТГ . Также отмечается пониженный уровень ферритина , что может быть причиной снижения толерантности к физической нагрузке . В таких случаях рекомендуется курс препаратов железа 2 месяца с контролем показателей ферритина и сывороточного железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я прикрепила полный протокол холтера

Длительность блокады менее 3 секунд , при отсутствии изменений на узи лечения в этом случае не требуется . Рекомендуется прохождение холтера 1 раз в год для наблюдения .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По экг патологии не выявлено. Узи сердца в пределах нормального заключения. По холтер ЭКГ нарушений ритма не выявлено. Ферритин снижен - подобные изменения связаны с нехваткой железа, часто такое бывает после родов. Обычно помогает прием железа - курсом 2-3 месяца (если нет аллергии).

Чувство одышки, нехватки воздуха, желание расправить лопатки - бывает при патологии опорно-двигательного аппарата - из за перенапряжения мышц позвоночника.
Патологии сердца по представленным данным не выявлено.
Физическими нагрузками можно заниматься.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина ,по представленным данным холтеровского мониторирования, эхо кардиографии патологии не выявлено. Что касается симптомов, то они могут быть связаны с анемией ,железо дефицитом, в подобных случаях назначаются препараты железа длительным курсом