Консультация невролога /

Блуждающий нерв — вопрос №2230358

Здравствуйте. Ежедневно защемляется блуждающий нерв, уже пол года мучалась не знала что со мной, проблемы со сном и тревожность. Последний месяц защемляется ежедневно, трудно дышать и тело не чувствую. Даже на гимнастику ходить не возможно, ещё хуже становится. Что делать подскажите пожалуйста, как вообще его лечить или что с ним делать

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, Вирус Эпштейна Барра, цитоломегавирус. Скпя

Невролог
Здравствуйте.
Вам кто-то из врачей поставил этот диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Пью Бринтелликс на данный момент, сна нет вообще. То что зажимается блуждающий нерв сказал кенезисный терапевт. Может ли быть проблема из за проблем с кортизолом? Уже пол года все меня отсылают к психиатору, уже была там ни раз, и у психолога

Невролог
Опишите пожалуйста подробнее ваши жалобы.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте пол года мучаюсь с бессонницей, сон поверхностный. Тревожность , напряжение часто в течение дня, сложно просто лечь и расслабиться. От людей устаю быстро, социофобия на улице бывают приступы отдышки и в транспорте при этом страха нет, просто будто зажимается что то. Аппатия, тревожность из за тревожности , устала уже.

Результаты теста
Тревожность 17
клинически выраженная тревога
Депрессия 9
субклинически выраженная депрессия
Невролог
По результату теста предположительно имеется тревожно депрессивные расстройство. Его лечением занимаются психотерапевты. Перенаправьте прямо тут вопрос им.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. При поражении боуждающего нерва другие симптомы. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Пью Бринтелликс он эффективен в моем расстройстве? На остальные антидепрессанты не могу зайти, проблемы с печенью. Атаракс не помогает, тетралиджен тоже, даже для сна
Невролог
Бринтелликс не лечит тревожное расстройство, поэтому вам и не стало легче. Атаракс и тералиджен- это транквилизаторы, они также не применяются при лечении ГТР. Какие проблемы с печенью? Эсциталопрам и сертралин обычно не противопоказаны
Клиент
Анастасия Юрьевна, Синдром Жильбера, все врачи говорят не влияет. Очень даже влияет, все побочки собираю. У меня есть и серената и эсциталопрам. С эсциталопрама вообще такая паническая атака была что думала инсульт, ноги и руки отказывали. Больше не пила их
Невролог
Как вы заходили на препарат эсциталопрам? Необходимо медленно титровать с 2,5мг в сутки
Невролог
Синдром Жильбера действительно не противопоказание для приёма СИОЗС
Клиент
Анастасия Юрьевна, заходила постепенно
Невролог
Можно попробовать серенату под прикрытием атаракса. Или подключить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ)
Невролог
Здравствуйте
Больше данных ,что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте Бринтелликс и Тритико совместимы?
Невролог
Здравствуйте. Все ваши симптомы это не пробоема блуждающего нерва это проявление тревожного расстройства. Необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, терапия от 6ти месяцев. Если психотерапевта нет, тогда к неврологу обратитесь очно за рецептом на препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте все это уже сдавала. Пью Бринтелликс на данный момент, сна нет вообще. То что зажимается блуждающий нерв сказал кенезисный терапевт. Может ли быть проблема из за проблем с кортизолом? Уже пол года все меня отсылают к психиатору, уже была там ни раз, и у психолога
Клиент
Лилия Альбертовна, страдаю пол года. Сна нет постоянно, пью золомакс , транквезипам, фенозипам на ночь. Переодически, от недосыпа хронического уже с ума схожу. Никак не могу прийти в себя, войти в колею. Магний, витамины б по анализам в норме. Дофамин, адреналин и норадреналин тоже в норме. Сератонин 68 норма от 50 до 220. Паразитов потравила, были лямлии и хеликобактер. Щитовидку за год два раза уже проверяла и анализы делала. Синдром Жильбера манифестировал в прошлом году и началось веселье до сих пор не могу понять что происходит, волнообразно пол года прошли то нормально то период дикой тревоги и спать невозможно
Невролог
Бринтелик иногда слабым оказывается препаратом. Феназепам вызывает привыкание и в дальнейшем не помогает. Рекомендую подключить триттико он улучшает структуру сна.
Его не пробовали принимать ? Кори зол повышается из-за стресса.
Клиент
Лилия Альбертовна, Тритико есть, тоже боюсь принимать ? побочных так много.. Тритико мне назначали с золомаксом, золомакс пила месяц и на ночь и днём , после того как бросила тревога вернулась и бессонница. Тритико можно с антидепрессантом пить с эсциталопрам или серената?
Клиент
Лилия Альбертовна, я имею ввиду хроническое истощение надпочечников может ли быть? Там же применяются уже гормоны, чтобы восстановиться или что то путаю. Просто днём более менее, вечером сил нет вообще, просто лежу как бревно, кажется что хочется спать но сна нет
Невролог
Эсциталопрам как раз может ухудшить сон. Триттико его корректирует.
Невролог
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайие минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна