Анализы расшифровка

Расшифруйте анализы. Восстановление после химиотерапии. Жалобы на учащенное сердцебиение, одышка, усталость

4 Марта ·Просмотров: 261·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гемоглобин — 128 г/л (для женщины норма , для мужчины показатель снижен)
Индексы эритроцитарные
MCV повышен,
MCH повышен,
Цветовой показатель повышен.
Это говорит о макроцитозе — увеличенных эритроцитах.
Такое часто бывает после:
химиотерапии
дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты
восстановления костного мозга

Лейкоциты —норма
Незрелые гранулоциты —повышены.
Это означает, что костный мозг активно восстанавливается и выбрасывает молодые клетки.
После химиотерапии это часто бывает и считается реакцией восстановления.

Лимфоциты чуть ниже нормы, это тоже очень типично после химиотерапии, потому что лимфоциты восстанавливаются дольше всего.

СОЭ — 34 (повышено)
Возможные причины:
восстановление после лечения,
последствия химиотерапии.

Ферритин повышен незначительно,
После химиотерапии ферритин часто повышается из-за:
воспаления
разрушения клеток
реакции организма на лечение

Жалобы на учащенное сердцебиение, одышку и слабость могут быть из-за:
восстановления костного мозга после химиотерапии
относительного кислородного дефицита тканей
возможного дефицита B12 или фолиевой кислоты
кардиотоксического эффекта химиотерапии (нужно исключить)
общего астенического синдрома после лечения

В таких случаях рекомендуеися проверить:
Витамин B12
Фолиевая кислота
СРБ
ЛДГ
Кнтж
ЭКГ
Эхо сердца
Некоторые препараты химиотерапии могут влиять на сердечную мышцу, поэтому одышку и тахикардию обязательно проверяют через ЭхоКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, повышение эритроцитарных индексов.
Подобные изменения могут наблюдаться при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты.

Ферритин немного повышен, это сложный белок, он мог среагировать на химиотерапевтическое лечение.

Чтобы оценить состояние организма рекомендуют сдать ряд анализов:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Витамин В12
3. Фолиевая кислота
4. Витамин Д
5. ЭКГ
6. Эхокардиография
7. Ферритин (норма 40-60) в динамике через 3-4 недели

Консультация терапевта с результатами анализов и обследований

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ и ферритин могут быть повышены как маркеры воспаления, при интоксикации тоже повышаются - после приёма химиотерапевтических препаратов может быть. В целом повышение небольшое.

Гемоглобин если для женщины, то показатель нормальный.

Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, эритроцитарные индексы повышены - это указывает на то что был повышен расход витаминов особенно фолиевой кислоты и кобаламина, идёт восстановление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные жалобы могут быть связаны с дефицитом железа и витаминов группы B (фолиевой кислоты или B12), что является частым следствием химиотерапии.
- СОЭ повышена, что может говорить о воспалении или процессе восстановления после химиотерапии.
- MCV и MCH повышены, что может указывать на дефицит витаминов B12 или фолиевой кислоты.
- Ферритин может быть ложно завышен с учетом высокой СОЭ.
- Лимфоциты понижены, что вполне ожидаемо после химиотерапии, иммунная система восстанавливается.
- Незрелые гранулоциты повышены, т.е. идёт работа костного мозга по восстановлению.
Учащенное сердцебиение, одышка и усталость при таких показателях крови чаще всего вызваны недостатком железа или витаминов B12, фолиевой кислоты, которые приводят к гипоксии в тканях.
В подобных случаях обычно рекомендуют проконсультироваться с лечащим онкологом/гематологом и сдать анализы на витамин B12 и фолиевую кислоту, при дефиците- восполнить их.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основные изменения в вашем анализе крови сейчас связаны с недавно перенесенной химиотерапией. Пониженные лимфоциты это прямое следствие лечения, т.к костный мозг еще не полностью восстановился, поэтому иммунитет ослаблен, и вы чувствуете усталость. Повышенный средний объем эритроцитов (это макроцитоз) тоже частое изменение после химиотерапии, иногда это указывает на нехватку фолиевой кислоты или витамина В12, их уровень рекомендовано проверить дополнительно. Ферритин у вас даже выше нормы, это значит, что анемия связана не с дефицитом железа, и принимать препараты железа самостоятельно не нужно, они здесь не помогут. Высокая СОЭ может сохраняться долго после болезни или воспаления, но на фоне вашей слабости и одышки требует контроля, чтобы не пропустить новую инфекцию.
Реклмендовано наблюдаться у гематолога, сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, строго соблюдать лечебный охранительный режим из-за низких лимфоцитов (избегать людных мест, носить маски), + также сделать ЭКГ, чтобы убедиться, что учащенное сердцебиение не связано с нагрузкой на сердце на фоне анемии или электролитных нарушений. Самочувствие должно улучшаться по мере восстановления костного мозга, но если одышка нарастает или появляется температура, всегда нужно обратиться к врачу немедленно.

Здоровья!