Сбой ритма

Добрый день. Два дня назад не выспалась, болела голова , при некоторых нагрузках утром было учащенное сердцебиение, а через мин 30 странно билось. На пульсоксиметре показывало то 33 удара в минута , то 80 , то снова 35, то 90. И так показатели менялись быстро быстро . Скорая приехала , сердцебиение стало ровнее . Сказали синусовый ритм , единичные экстрасистолы, на пульсоксиметре и показатели стали в норме . Что это было ? Есть открытое овальное окно и проллабс митрального клапана.

Открытое овальное окно небольшое и проллабс митрального клапана
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно экстрасистолы и были, тем более удалось зафиксировать их при электрокардиографии. При любых нарушениях ритма сердца пульсоксиметр может подсчитывать чсс некорректно.

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. Безусловно, пульсоксиметр может обманывать , но в это же время Мама себе измеряла , у неё в районе 60 было+-, у меня измерили и снова такие скачки . Скорая приехала только через 20 минут. И после скорой когда я измерила , пульсоксиметр покалывал 80+-…

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, скорее всего это была частая экстрасистолия, на экг она у Вас зарегистрирована. Бывает при хронических стрессах, недосыпах, дефиците магния, железа.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний.

Можно принимать препараты магния (магнерот) по 1 таблетке 2-3 раза в день 1 месяц.

Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответ! Т.е была частая экстрасистолия, когда приехала Скорая , успокоилось?
Кстати, после скорой пульсоксиметр сразу стал показывать норму, 80+- ударов.

Екатерина, скорее всего да. Экстрасистолы встречаются в норме у каждого человека. Кто-то их чувствует, кто-то нет.

Но иногда при воздействии некоторых внешних либо внутренних факторов (в Вашем случае недосып) их количество может увеличиваться и Вы это почувствуете. Обычно это носит временный характер

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Скорей всего из-за недосыпания у вас была частая групповая экстрасистолия - поэтому пульсоксиметр измерял не корректно.
Тем более на экг удалось зафиксировать экстрасистолы.
Не переживайте они не опасны - в плановом порядке сделайте суточный монитор экг, эхокс.
Также необходимо исключить анемию - сдать общий анализ крови ферритин, дисбаланс гормонов щитовидной железы ттг, нехватку микроэлементов калий магний.
От до обследование будет зависит надобность лечения

Анастасия Александровна, благодарю за столь подробный ответ?Вы меня успокоили ?

На здоровье !