Консультация кардиолога /

Сбой ритма — вопрос №1519258

Добрый день. Два дня назад не выспалась, болела голова , при некоторых нагрузках утром было учащенное сердцебиение, а через мин 30 странно билось. На пульсоксиметре показывало то 33 удара в минута , то 80 , то снова 35, то 90. И так показатели менялись быстро быстро . Скорая приехала , сердцебиение стало ровнее . Сказали синусовый ритм , единичные экстрасистолы, на пульсоксиметре и показатели стали в норме . Что это было ? Есть открытое овальное окно и проллабс митрального клапана.

Возраст: 35

Хронические болезни: Открытое овальное окно небольшое и проллабс митрального клапана

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно экстрасистолы и были, тем более удалось зафиксировать их при электрокардиографии. При любых нарушениях ритма сердца пульсоксиметр может подсчитывать чсс некорректно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. Безусловно, пульсоксиметр может обманывать , но в это же время Мама себе измеряла , у неё в районе 60 было+-, у меня измерили и снова такие скачки . Скорая приехала только через 20 минут. И после скорой когда я измерила , пульсоксиметр покалывал 80+-…

Кардиолог
Екатерина, здравствуйте, скорее всего это была частая экстрасистолия, на экг она у Вас зарегистрирована. Бывает при хронических стрессах, недосыпах, дефиците магния, железа.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний.

Можно принимать препараты магния (магнерот) по 1 таблетке 2-3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответ! Т.е была частая экстрасистолия, когда приехала Скорая , успокоилось?
Кстати, после скорой пульсоксиметр сразу стал показывать норму, 80+- ударов.
Кардиолог
Екатерина, скорее всего да. Экстрасистолы встречаются в норме у каждого человека. Кто-то их чувствует, кто-то нет.

Но иногда при воздействии некоторых внешних либо внутренних факторов (в Вашем случае недосып) их количество может увеличиваться и Вы это почувствуете. Обычно это носит временный характер
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Скорей всего из-за недосыпания у вас была частая групповая экстрасистолия - поэтому пульсоксиметр измерял не корректно.
Тем более на экг удалось зафиксировать экстрасистолы.
Не переживайте они не опасны - в плановом порядке сделайте суточный монитор экг, эхокс.
Также необходимо исключить анемию - сдать общий анализ крови ферритин, дисбаланс гормонов щитовидной железы ттг, нехватку микроэлементов калий магний.
От до обследование будет зависит надобность лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю за столь подробный ответ?Вы меня успокоили ?
Кардиолог, Терапевт
На здоровье !