Риск преэкпламсии

Добрый день! Беременность первая, 37 лет. Беременность 17 недель. По первому скринингу на 12 недели беременности риск преэкпламсии до 37 недели 1:104. До 34 недели 1:512. Задержка роста плода до 37 недели 1:189. Врач сказала, что это не является риском и ничего не назначила Нужно ли мне принимать Кардиомагнил?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, нужно.
Риск преэклампсии высокий.
Кардиомагнил 150мг в сутки до 36 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а ничего страшного, если мне его сразу не назначили
Получается уже 5 недель прошло

В идеале с 12 недель начинать, но лучше позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините, не поняла ваш ответ.
В идеале с 12 недели, но при этом лучше позже?
У меня сейчас 17 неделя.
И в противопоказаниях указана беременность.
Его можно принимать во время беременности? Он не навредит?

Кардиомагнил это ацетилсалициловая кислота.
Широко используется в акушерстве во всем мире для профилактики преэклампсии.
На инструкцию не ориентируемся, это устаревшие данные.
В идеале с 12 недель начинать сразу после скрининга, если риски высокие.
Но если не начали, тогда с сегодняшнего дня.
Лучше позже, чем вовсе не Профилактировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, на ребенка прием Кардиомагнила негативно не отразится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, 36 неделя включительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, 150 мг на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скрининг был на 12 неделе. Результат долго готовится, плюс я дала в стационаре.
Соответственно результат забрала только почти в 15 недель.

До 35 недель и 6 дней.
На плод негативно не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это считается низким риском, необходимости в приеме Кардиомагнила нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоит принимать препарат с целью профилактики до 36 недель
Кардиомагнил или аспикард 150 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, 36 неделя включительно? Он не навредит ребенку? Не поздно его начинать пить с 17 недели беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте, это считается низким риском, необходимости в приеме Кардиомагнила нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина! Рекомендую Вам принимать Кардиомагнил по 150 мг в сутки до 36 недель беременности.