Винный уксус
Добрый вечер! Пошли ужинать в ресторан, отметить покупку машины. Муж заказал устриц, к ним принесли соус. По виду мы думали, что гранатовый (как бы глупо ни звучало). Я решила попробовать соус, зачерпнула чайной ложкой и сразу проглотила. Только в этот момент я поняла, что это был винный уксус. Горло жгло минут 10, сейчас ощущение, что горло немного отекло. Из другого негативного - пока только очень сильный испуг от понимания того, что проглотила. Пью воду… Скажите, насколько все плохо? Какие могут быть последствия? Что сделать, чтобы не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это был готовый соус с винным уксусом тогда там не более 7% кислоты , скорей всего не более 5%. Это не опасная доза , в отличии от 70% . Ни чего страшного и опасного для здоровья нет . В течении 3 дней пить больше жидкости , пищу не горячую пить и есть , допустимо прием Ренни или Гастал 3 раза в день 3 - 5 дней.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Как правило винный уксус имеет 6-9% уксусной кислоты, что не вызывает ожогов и последствий для организма. Пейте больше жидкости, старайтесь в течение 3х дней не есть горячие и твердые продукты. Если будет что-то беспокоить начните прием альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40мин после еды - 10 дней