Киста у ребенка 4 месяца
Добрый день Посмотрите пожалуйста нейросонографию в 1 месяц и в 4 месяца Были у невролога все хорошо развивается по возрасту , кушает хорошо , вес набирает хорошо , интерес к еде есть , кушает гречневую кашу , срыгивает где-то чайную ложку , голову держит , поворачивается на живот , упирается коленями и логтями качается , ползает по кровати , играет , держит игрушки сует в рот , капризничает только когда хочет кушать либо спать После узи не могу найти себе место , записаны платно к неврологу на 12 .01 На сколько все плохо ??
Здравствуйте, а узи контролировал один специалист? Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю вполне можно обойтись без препаратов.
Здравствуйте, да проверял один и тот же специалист
Нам сказала она что киста увеличилась на 2 мм , что 7 мм но в заключении этого нет
Еще у нее бывает 1 раз в месяц , дней 5-6 она капризная , может это быть скачок роста ?
Да, так может проявляться с качок роста, про увеличение кисты действительно ничего не сказано, можно через месяц сделать контроль а от этого отталкиваться, обычно такие кисты рассасываются самостоятельно.
Меня больше сейчас беспокоит глубина передних рогов и ||| желудочек , может придти в норму ? Почему он увеличился ?
Принятый ответ
В норме это может быть связано с ростом головы.
Спасибо успокоили )
Здравствуйте. Описанные изменения на УЗИ в 1 и 4 мес незначительные, на развитие ребенка обычно совсем не влияют. Неврологическое развитие малыша укладывается в норму. В 1 мес была небольшая киста, которая исчезла к 4 месяцам. На УЗИ головного мозга в 4 месяца сохраняется незначительное расширение только левого бокового желудочка, остальные желудочки в норме. С учетом таких результатов лекарственные препараты не показаны в конкретном случае. Но желательно наблюдать дальше, осмотр у невролога каждые 3 месяца, измерение окружности головы
Добрый вечер , нам наоборот сказали что киста увеличилась на 2 мм то что сейчас она 7 мм , но нигде это не написано , может она перепутала что-то ? Этот желудочек придет в норму ?
Принятый ответ
В заключении киста не описана в 4 мес. Даже, если она и увеличилась немного, это не страшно. Врачи всегда оценивают в динамике. Желудочек может прийти в норму ближе к году, это связано с созреванием ликворной системы
Хорошо спасибо большое !