Черный стул у грудничка
Добрый день. Ребенок 6 месяцев, полностью на ГВ. Вес 10 кг рост 73см. В Первой половине дня был первый прикорм в виде пюре пюре из вареного кабачка две чайные ложки, после грудь. После дневного сна стал очень капризный, чесал постоянно лицо, не знаю связано ли с кабачком или я съела что-то не то, тк переодически бывает аллергия если я съем допустим какой-то шоколад. Проснулся ночью в 5 утра, тк покакал и кал был черного цвета (фото прилагаю). Подскажите пожалуйста что делать, мы так же даем железо ему, но такой темный стул впервые
Добрый день София. Стул не черный по фото, а темного оттенка.
Учитывая прием препаратов железа такой стул может быть вариантом нормы. Может быть темным, темно зеленым, болотным, черным. Это связано с тем, что препарат железа связывается в просвете кишечника с серой, образуется сульфит железа, он и дает темное окрашивание стула
Растите здоровыми 🌸
Что нам делать с прикормом, пока прекратить? Железо мы давно пьем, первый раз такого цвета
Принятый ответ
Препараты железа не отменяйте,
Прикорм так же не отменяйте если нет сыпи, прожилок крови в стуле, признаков аллергии
Здравствуйте !
Все же вероятно стул по приложенным фото не черного цвета, а темно-коричневого. Учитывая новый продукт в прикорме и прием препаратов железа, обычно подобный стул считают вариантом нормы по возрасту.
Что нужно делать в данной ситуации? Прекращать прикорм или железо? Он еще очень чешется, может быть аллергия на кабачок? Или это я съела что-то не то?
Принятый ответ
Если у ребенка зуд, то возможно убрать кабачок и по следить за реакцией
Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями. Нет ничего критичного. На фото – не чёрный кал. Цвет тёмно-зелёный/ коричневый. На фоне введения прикорма и приема препаратов могла произойти химическая реакция с лекарственным средством. Поэтому произошёл такой окрас.
Как долго ещё планируете принимать препараты железа?
В Подобной ситуации можно не делать паузу в введении прикорма
Нам нужно сдать кровь, чтобы посмотреть как хорошо оно поднялось, а может быть аллергия на кабачок? Или это все же я съела что-то не то?
Аллергическая реакция, обычно, проявляется сыпью на теле. Могут быть прожилки крови в кале. Изменение цвета и консистенции стула не являются признаком аллергической реакции на продукт. Питание кормящей мамы -тоже особо не влияет на стул
А вы сами ели что-то необычное?
Я ела шоколад, бывает что на какой-то он может среагировать, от какого-то нормально все
Сейчас чешет сильно лоб и есть высыпания
Прикрепите фото
Фото добавила
Здравствуйте, похоже на раздражение от пота
Ребенок потел ?
Сыпь не увеличивается?
Нет, у нас не жарко
Пока появляется сыпь , можно сделать паузу в введении прикорма
Потом, попробовать другой овощ
Через сколько дней можно ввести новый продукт?
Здравствуйте, на фоне полного здоровья и на фоне чистой кожи.
Спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🍀
Здравствуйте, София!
Ознакомилась с фотографией, но фото стул не черного цвета, а больше темно- зеленого. Цвет и консистенция стула соответствует возрасту ребенка.
Сочетание приема препарата железа + введение прикорма, может проводить к изменениям со стороны цвета стула и консистенции. Может измениться запах стула, в стуле могут быть обнаружены кусочки пищи. Это все варианты нормы, не переживайте.
Высыпаний у ребенка нет? Как в целом самочувствие малыша?
Сильно чешет лоб и есть высыпания на лбу, не знаю от кабачка или я сьела чтото не то
По самочувствию беспокойный, сильно кусает кулаки, я думала может зубы лезут
Принятый ответ
София, получится прикрепить фотографию высыпаний к вопросу? Кабачок пробовали первый раз, правильно понимаю?
Фото добавила
Принятый ответ
Здравствуйте!
София, на фото допустимый стул для грудничков. Он не черный, более как темно-зеленый, болотный, что является нормой в таких случаях.
Так же железо может окрашивать стул в более темный стул.
Здравствуйте
Такой цвет стула часто возникает на фоне приема препаратов железа. Изменение цвета стула не является поводом для отмены препарата, если он назначен по показаниям и не является поводом для отмены прикорма, если малыш хорошо его переносит