Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок постоянно — вопрос №2230839

Сегодня очень сильно заболел желудок. В районе солнечного сплетение. Три месяца назад лежал в Боткинской больнице. Сделали фгдс. Нашли катаральный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Пропил курс омепразол, алмагель А. До конца не допил омепразол так как постоянно болелел желудок. Начал экзомепразол. Алмагель А как скорая помощь не помогает. Сегодня принял две ношпы отпустило. По узи нашли в желчном множественные камни. Сказали нужно будет удалять. Просто вешаюсь как иногда болит. Иногда когда не поем пару, тройку часов все начинает гореть в желудке. Поешь, через пол часа проходит. Ощущение что просто в желудке уже дыра.
Ещё иногда низ живота начинает болеть

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический простатит. Невроз

Инфекционист
Здравствуйте!
Ваше состояние больше похоже на желчную колику, к тому же боли в желчном пузыре могут отдавать в эпигастральную область/солнечное сплетение. Также о том, что это скорее желчный пузырь, свидетельствует положительный эффект от приема спазмолитиков.
В плановом порядке надо решать вопрос о холецистэктомии.
От таких спастических болей можно использовать Дюспаталин 200мг 2 р/д за 20 мин до еды. Учитывая наличие изжоги и гастрита можно продолжить прием эзомепразола.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, загрузил анализы. Посмотрите пожалуйста

Инфекционист
Да я посмотрела только что. У вас основным заболеванием стоит желчекамкнная болезнь и в рекомендациях после выписки есть мебеверин (это Дюспаталин и есть).
По-другому кроме как хирургически камни не убрать.
Клиент
Мария Геннадьевная боюсь как бы с такими болями уже не язва образовалась. Так как пью лекарства и стараюсь соблюдать диету. Но боли периодически присутствуют
Клиент
Мария Геннадьевна, я и так этот гастрит заработал скорее всего от того что пью антидепрессанты и транквилизаторы
Инфекционист
Если на фоне приема препаратов снижающих кислотность никакой положительной динамики нет, а боли проходят только после спазмолитиков, значит , скорее всего причина именно в желчном и в его спастическом состоянии из-за камней в нем.
Поэтому необходимо решать вопрос о плановой холецистэктомии.
Клиент
Мария Геннадьевна, а почему тогда когда не поешь пару, тройку часов горит желудок и пищевод. Может что то поменять в лечении.
Боюсь такими темпами как бы до язвы не долечил
Клиент
Мария Геннадьевна, может есть смысл снова фгдс сделать раз ощущение что все горит внутри
Инфекционист
Я также рекомендовала продолжить прием эзомепразола (снижает кислотность желудка). Можно принимать по 40 мг 2 р/д утром и вечером за 30 мин до еды. Возможно вы пьете меньшую дозировку.
Клиент
Мария Геннадьевна, утром две таблетки и вечером?
Клиент
Мария Геннадьевна, ещё меня пугает этот катаральный гастрит, так как в интернете пишут что это плохой вестник и может перейти в рак. Я понимаю что это скорее всего крайние меры когда не лечишь но все равно очень вся эта картина напрягает
Инфекционист
У многих есть катаральный гастрит, и не обязательно он переходит в рак. Рак чаще возникает при атрофических гастритах с пониженной кислотностью.
Инфекционист
Эзомепразол если у вас таблетка 20 мг, тогда да, две утром и две вечером. Потом через неделю можно перейти на дозировку 40 мг 1р/д уже длительно.
Хотела бы добавить, что лечение гастрита не совсем в моей компетенции, поэтому лучше дождаться комментария гастроэнтеролога.
Я только хотела обратить ваше внимание на калькулезный холецистит, который является как минимум одной из основных причин ваших болей в животе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!
Действительно, желчный пузырь нужно удалять, т.к. есть множественные камни в желчном больше 10 мм, и есть симптомы
Это плановая операция
По поводу желудка:
Поверхностный гастрит это не страшное заболевание.
Нужно дообследоваться на хеликобактер пилори, который вызывает воспаление в желудке:
Кал на антиген хеликобактера или
Дыхательный уреазный тест
Перед сдачей анализа необходимо исключить Омез на 2 недели, антибиотики за 1 месяц
Как сдадите анализ, можно будет:
Продолжить прием эзомепразола
Альмагель а пропить курсом 3 р в сут 10 дней
Дюспаталин 200 мг 2 р в сут 1 месяц это спазмолитик
Здоровья вам!

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте! Вам необходимо в плановом порядке удалять желчный пузырь, это поможет вам решить проблему.
Пока рекомендую принимать дюспаталин или спарекс 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д, также важно питаться часто и понемногу (5-6 раз в день), ограничить потребление животных жиров, чтобы не спровоцировать приступ желчекаменной коллики.
По поводу желудка, рекомендую обследоваться на хеликобактер пилори. Для диагностики бактерии необходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест (за 1 месяц до исследования необходимо исключить прием ИПП, антибиотиков, препаратов висмута).
Для желудка начните принимать ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - до 2х месяцев