Нет результата при лечении розацеа

Был у двух врачей дерматологов, первый выписал курс уколов 10 дней натрия тиосульфат, цетрин 10 дней и мазь уже не помню название, после курса ничего абсолютно не изменилось, соблюдал все указания об отказе от бань, саун ,алкоголя, горячего, острого и т.д., сходил к другому врачу, диагноз тот же - розацеа телеангиэктический тип, прописала пенку мусс для умывания, крем ночной увлажняющий, таблетки аллервей 10 дней, эллидел утром и вечером и мирвазо дерм по необходимости 1 раз в день Лечусь уже два месяца результатов нет совсем никаких, начинаю отчаиваться Покраснения на лице от уха до уха через переносицу и на лбу красные пятна, стали проявляться ещё сильнее, при малейших эмоциях плохих или хороших, от еды и любых прикосновений лицо краснеет, появляются точки ярко красные

Нет
26 лет
7 Марта ·Просмотров: 337·Владимир

Владимир, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, приложил, это ещё в спокойном состоянии, если сильно нервничаю то прям всё лицо краснеет и жжет

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется:
Элидел оставить на вечер, Утром - Розамет крем, курс лечения 3-4 месяц.
При снятии острой фазы рассмотреть лечение фототерапией( IPL).
Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50.
Ну и соблюдать общие рекомендации, которые вы знаете, наверно:
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.

Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недель, вечером крема солантра 8-12 недель.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же наиболее вероятно окажет хорошее терапевтическое воздействие курс процедур на сосудистом лазере 595 нм ,в частности кандела вбим перфекта

Екатерина Андреевна, солантру пробовал, лицо жжёт и краснеет сразу же

В таком случае для начала стоит рассмотреть терапию доксициклином
Назначают врачи на очном осмотре , выписывают рецепт

Здравствуйте, по фото и описанию действительно больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: гель Азелик 15% 2 раза в день 4 недели и более
Крем Биодерма Сенсибио AR 2 раза в день на 2-4 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Игорь Михайлович, здравствуйте, почему не происходит улучшения никакого при данном лечении и соблюдении всех правил? По ощущениям становится только хуже

Розацеа это часто рецидивирующее заболевание с множеством провоцирующих факторов, нужно проанализировать после каких факторов происходит обострение и убрать их, тогда наступит ремиссия заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить -Это проявления Розацеа
Надо поискать причину
В подобной ситуации рекомендуют
Обследовать состояние жкт.
- выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9.
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем утром
Элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано солантра 1 раз в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам