Обострение наружного эндометриоза после медикаметозного аборта
Недавно был медикаметозный аборт на ранних сроках,который ,по результатам узи прошел благополучно. Подскажите,пожалуйста,может ли он спровоцировать рост наружного эндометриозакоторый уже есть в анамнезе?
Здравствуйте.
Нет, как правило сам по себе аборт и применение медикаментов для прерывания беременности прямо воздействия на очаги эндометриоза не оказывают, к тому же это достаточно кратковременное воздействие, то есть значимого обострения, увеличения или распространения не ожидаем.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте, Татьяна. Сама по себе процедура медикаментозного прерывания беременности не влияет на распространение эндометриоидных очагов. Как давно выставлен данный диагноз эндометриоз? Лечение проводилось?
Эндометриоза давний. Наружный диагностировали 5 лет назад. Принимала 3 года визанну, потом 2 последних года просто контрольное узи каждые полгода , без лечения. Ухудшений не было.
Если на данный момент клинических проявлений нет то продолжайте контроль узи в динамике.
Спасибо!
Принятый ответ
Всего доброго Вам!
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Крайне и крайне маловероятно, что это может спровоцировать обострение эндометриоза.
Чтобы уменьшить риски, с доктором можно согласовать возможность применения препарата Визанна курсом на 6 месяцев.
Здравствуйте!
Планирую после первого цикла , поставить спираль Мирена