Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижение либидо из-за низкого эстрадиола? — вопрос №223102

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 35 лет. 1 беременность, 1 роды 16 лет назад. Месячные всегда были нерегулярные. Могут на неделю раньше прийти, а могут задержаться на 10 дней. Но каждый месяц бывают стабильно. Избыток андрогенов также всегда меня преследовал: выпадение волос, прыщи, гирсутизм. Но все это мне никогда не казалось большой проблемой, с этим можно жить. А настоящие проблемы начались полгода назад: приступы жара, приливы, потливость подмышок и самая главная для меня сегодня проблема - снижение либидо. Выражается это в очень слабых оргазмах, как будто не чувствительных половых органах и в принципе снижения желания. Гормональные контрацептивы принимала 15 лет назад 3 месяца Диане, больше к ним не возвращалась. Были сданы анализы на гормоны на 4 день цикла, узи органов малого таза и молочных желез на 7 день цикла. Анализы прикрепляю. По их результатам гинеколог-эндокринолог выявил низкий уровень эстрадиола и фиброзно-кистозную мастопатию молочных желез. Назначили мне принимать Клайру, верошпирон с 15 д.ц 3 месяца и мастодинон 3 месяца. Назначенные препараты я принимаю 2 месяца. За это время сексуальное желание у меня умерло совсем, приливы и потливость еще больше усилились. Добавилась плаксивость и депрессия от осознания того, что я превратилась во фригидную старуху. Вероятно Клайра мне не подходит. Да и зачем мне оральные контрацептивы, если они по статистике у многих снижают либидо, которого у меня итак почти на нуле. Может есть другое лечение моих проблем? И действительно ли все проблемы у меня от недостатка эстрадиола? И откуда вообще взялись подобные проблемы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да,то вполне возможно из за низкого эстрадиола.
Рекомендую вам пока попробовать фитоэстрогены ( лайфемин)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Судя по вашим анализам эстрадиол в норме . Есть повышение тестостерона и ДГЭА. В связи с эти могут быть ваши жалобы на гирсутизм ,выпадение волос ,акне . Вы не делали УЗИ надпочечников ? Не было в последнее время стресса , депрессии?не принимаете антидепрессанты? Нет заболеваний сердца ?

Клиент
Дарья, узи надпочечников не делала. Стрессов не было. Но анализ на гормоны сдавала, когда сидела на жесткой безуглеводной диете. Может поэтому кортизол повышен?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Необходимо сделать УЗИ надпочечников . Кортизол может быть повышен за счёт нарушения функции работы надпочечников. Обычно при повышенных андрогенов,наоборот либидо повышено . Вы не принимаете больше других препаратов и не применяли ,когда заметили снижение либидо ? Появление комплексов или «неудачи» со стороны мужчины ? Во время полового испытываете сухость во влагалище?
Клиент
Дарья, никаких препаратов я не принимала. Психологических проблем и стрессов не испытывала. Знаю, что при повышенных мужских гармонах либидо повышается. И проблем подобных раньше не было. Сделаю узи надпочечников. Только надпочечники с либидо как то связаны? Или только с андрогенами?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Надпочечники связаны с андрогенами . Обычно причинами снижения либидо являются снижение андрогенов,эстрадиола ,( насткпление климакса ) , заболевания щитовидной железы и психологические проблемы . Но ! У вас ничего этого нет . Возможно стоит проверит сердечно-сосудистую систему, она также может влиять на либидо . КОК могут снижать либидо, поэтому это частый побочный эффект. В вашем случае Клайра никак не поможет, ни с либидо , ни с андрогенами . Верошпирон оказывает антиандрогенный эффект.
Клиент
Дарья, а как бороться с приливами жара и потливостью? С чем это связано?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такие симптомы могут быть при наступающем климаксе ,гипотиреозе . Но у вас все отлично в гормонах и по УЗИ органов малого таза . Не пили препараты для снижения веса ,биологические добавки ?
Клиент
Дарья, ничего не пила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В таком случае стоит проверить сердечно-сосудистую систему. Т.к с гинекологией и эндокринологией связи нет . Здоровья вам !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что у вас с ростом и весом, не худели, на диету не садились?
Клиент
Александра, рост 156, вес 56. На диете безуглеводной сидела, пару кило хотела скинуть
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Ирина! Как-то не очень все понятно! Во-первых, ФКМ возникает на фоне повышенного эстрогена и сниженного прогестерона! Во-вторых, клайра при снижении либидо Вам противопоказана! В-третьих, Вам необходимо попробовать эстрогены местно (дивигель или эстрожель)
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! По результатам гормонального фона у вас, кроме гиперандрогении, остальные показатели в норме, в том числе и эстрадиол. Клайра однозначно вам не показана, также как и верошпирон. Не совсем понятно их назначение. По поводу сниженного либидо, в последние полгода не было каких то стрессов. Половой партнёр тот же, вес прибавка или наооборот похудели?
Клиент
Юлия, стрессов не было, партнер один, очень его люблю. Вес в норме, может пару скинуть
Клиент
Юлия, если эстрадиол в норме, почему мучают приливы жара, сильное потоотделение, как при климаксе?
Гинеколог, Детский гинеколог
Симптомы очень похожи на менопаузальные приливы, правда большое сомнение, по гормональному профилю неплохо. При гиперандрогении обычно либидо повышено,возможно ранее ваши результаты по андрогенам были выше, и соответственно и либидо.
Гинеколог, Детский гинеколог
Обследование сердечно сосудистой системы проводили?исключить причину вашей симптоматики,
Клиент
Юлия, какое обследование надо провести?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Из анализов у Вас незначительно повышен кортизол и ДЭА-С, более значимо повышен тестостерон. Остальные гормоны соответствуют референтным значениям. Снижение либидо в настоящий момент связывают в большей мере со снижением тестостерона и его предшественников (ДГЭА), а так же снижение эстрогенов, которое наблюдается в период менопаузы. Возможно раньше,учитывая описанные вами симптомы, уровень тестостерона был у вас выше нынешнего и когда он снизился вы и начали ощущать проблемы.
Клайра может снизить либидо за счёт снижения уровня тестостерона, тот же механизм у спиронолактона, потому их приём следует прекратить. Мастодинон снизить либидо не может, поднять тоже.
Применение местных эстрогенов будет иметь результат, если у вас при па есть сухость и из-за этого дискомфорт или даже болезненность.
Клиент
Любовь, применение каких местных эстрогенов?
Акушер, Гинеколог
Например свечи овестин,эстриол, овипол Клио.
Акушер, Гинеколог
Ваши жалобы в данный момент на приливы жара,потливость наталкивают на мысль о возможной преждевременной менопаузе, характер менструаций оценить тяжело, т.к у вас цикл нерегулярный ( при таких состояниях обычно меняется цикл.. удлиняется или укорачивается, сами месячные могут быть или обильнее , или скуднее, чем были раньше). Однако ваш гормональный профиль (ФСГ,ЛГ, эстрадиол) этого состояния никак не подтверждает, а наоборот опровергает.
Клиент
Любовь, последние полгода действительно объем выделений во время месячных стал меньше
Акушер, Гинеколог
Могу предложить вам сдать АМГ (в любой день цикла). Он покажет ваш овариальный резерв. Грубо говоря, чем он меньше, тем ближе менопауза.
Клиент
Любовь, пока я на ОК, АМГ сдавать нельзя?
Акушер, Гинеколог
Лучше сдать после отмены, чтобы исключить какое-либо влияние. Хоть и не должно оказывать существенно влияния, но на практике расхождение цифр имеется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть повышение тестостерона, немного кортизола и ДГЭА. Клайра вам противопоказан при сниженной либидо. И вообще оральные контрацептивы не желательно в вашем случае. Проставьте свечи Овестин в течение 7-10 дней вагинально, приливы, жар пройдет.