Микролиты почки

Здравствуйте, лейкоциты в моче почти 19000, и эритроциты 7000. По скт минералиты до 2х мм, признаки нарушения минерального обмена.Началось с резких болей в области почек и температуры, острый пиелонефрит. Могу ли лечиться в домашних условиях?

Гастрит, при беременности 5 лет назад были камни до 5 мм
30 лет

Доброе утро.Какие жалобы на сегодняшний день?ОАМ ,ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте! На сегодняшний день немного болит в области левого подреберья при сгибании туловища влево и при ходьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза Римихановна, анализы сдавала в первый день заболевания

Надежда,вам стоит сдать ОАК,ОАМ.Лично я Нечипоренко никогда не назначаю,в связи с его неинформативностью(погрешный анализ).По результатам КТ ничего критичного,солевые кристаллы.Из описания у Вас однозначно присутствует люмбалгия,поэтому консультация невролога .
По результатам анализов лечение.
Сейчас можно начать Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.

Здравствуйте. Анализ мочи по Нечипоренко часто бывает с погрешностью. Рекомендую сдать общий анализ мочи, крови. Микролиты - это не критично. Но, необходимо 1 раз в год проходить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Достаточно для выведения микролитов - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Александровна, спасибо. По УЗИ было всё чисто, сделала 2 раза за первые дни воспаления.

Доброго времени суток. А что по жалобам? Общее самочувствие? Температура? Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! В субботу и воскресенье были острые боли в левом подреберье, затем боль стала опоясывающей и стало болеть ещё справа. Темература поднималась до 39,5. По рекомендации врача сделала СКТ и доп. анализ мочи, диагноз острый пиелонефрит. По результатам этих анализов начала переживать, нужна ли госпитализация. Таблетки дома принимаю, стало легче, но боль еще присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Также началась тахикардия, пульс может до 140, одышка была, такого раньше никогда не было. Это началось недели за 2 как прихватило почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила фото анализов в первый день болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И вдохнуть было очень больно, боль отдавала в левое подреберье

Температура сейчас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Александрович, да, скачки температуры прекратились 2 дня назад

Тогда пока можно амбулаторно лечиться, но если вдруг будет ухудшение, то лучше стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Александрович, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

??

Принятый ответ

День добрый. Теоретически, можно и дома, но со строгой оценки динамики состояния и анализов.
С учетом жалоб и симптомов:
- уросептик Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
или можно антибиотик, чаще применяют группу фторфинолонов Ципрофлоксацин 500 мг 2 р/сут или Левофлоксацин 500 мг 1 р/сут до 10 дней;
и желательно сдать бак. посев до начада приема антибактериальных средств (можно в любой лаборатории - общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
и очень хоршо помогает длительный прием фитоуросептиков
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут до 3-х мес (с учетом наличия микролитов) запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов (контроль ОАМ раз в 3 дня, контроль ОАК и б/х крови (креатинин, мочевина, моч. кислота, СРБ) - через 3 дня.
При неэффективности, ухудшения самочувствия, лихорадке более 38*С, усиления почечной колики (признаки обструктивного пиелонефрита - вызов СПМ, госпитализация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Поняла, спасибо большое!