Консультация акушера /

Можно ли навредить ребёнку во время потуг — вопрос №2231377

Здраствуйте, на учете по беременности стояла с 6 недели, все рекомендации выполняла. Во время беременности патологии не выявлено, наблюдалась у эндокриногола(пила эутирокс 100)во время беременности все анализы в норме, только последние анализы мочи показали белок. На последнем приеме 17.06 врач дала направление на госпитализацию с диагнозом беременность 40 недель беременности, предвестники родов, отеки беременных, патологическая прибавка массы тела. 17.06 в 20:30 началась схватки, в роддом я приехала 23-30. Врач осмотрел, сделали КТГ ребёнку(сердцебиение хорошее) , завели карту, взяли анализы и сделали внутривенно укол(препарат незнаю). В 4 утра 18.06 отошли воды(чистые) сделали КТГ плода сердцебиение хорошее, начались потуги, а ребёнок не опустился в родовые пути. Врач принял решение делать кесарево. Потуги были очень сильные я контролировать и облегчить никак не могла. С момента принятия решения и началом кесарево (время в выписке написано) прошёл час. Ребёнок родился мертвым. Врачи сказали что пуповина короткая для такого ребёнка вес 3800 рост 57 см. Могла ли я навредить(убить) ребёнка по время потуг за это время? Мог ли увидеть врач Узи на последнем скрининг и доплер 32-33 недели беременности,что пуповина котороткая, ведь в его заключение все хорошо.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Искренне соболезную Вашей утрате.
Нет. Есть такой термин : короткая пуповина. Наличие абсолютно короткой пуповины предсказать, предугадать и измерить на узи - не представляется возможным. Окончательный диагноз будет установлен патологоанатомом и после измерения длины всей пуповины.
Вы никак не могли навредить ребенку. Вашей вины в рождении мертвого малыша нет.
Клиент
Ольга Витальевна, а во время потуг возможно навредить ребенку?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет.
У Вас ребенок был высоко и навредить ему в потугах Вы не могли.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, соболезную вам. Вашей вины в этом нет, вы никак не могли повлиять на это. Абсолютную короткость пуповины нельзя никак заранее поставить, ее выявляют только при рождении. На узи невозможно это определить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соболезную Вашей утрате...
К сожалению по узи это крайне сложно поставить
Вашей вины нет в этом совсем
Во время потуги Вы сами никак не могли навредить