Консультация дерматолога /

Акне у подростка — вопрос №2231399

Добрый день! У ребенка (девочка) 15 лет 5 мес. 2-3 года Акне. Лечились у многих дерматологов (крема дифферин и базирон, с азалиновой кислотой, пили долго цеолит, бактерии, полисорб). Ничего не давало хорошего результата. Обследования: кровь в норме (только гемоглобин на нижней границе 120-115), гормоны в норме, щитовидка в норме, узи малого таза в норме. Почему-то решили пролечить ее от паразитов – пролечили. Назначили эффезел с базироном, лучше не стало. Отменили эффезел осенью, с апреля решили сами им мазать по схеме, но без базирона. Результат был хороший через 2 месяца, но сейчас резко стало хуже ( из особенностей: недавно стала 1 раз в неделю использовать пиллинг, сменили место проживания – поменялась вода, стрессовая нагрузка – сдача экзаменов). Ребенок уже устал от того, что ничего не помогает, плачет.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Так как местная терапия неэффективна и уже присутствует психологический фактор стоит начать лечение системными ретиноидами (акнекутан, роаккутан).
Лечение длительное минимум 8 месяцев.
Необходимо проводить лечение высокими дозировками и набрать кумулятивную дозу для избежания рецидивов в будущем
Дозировка может меняться на курсе, необходим контроль врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо.

Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо. Но бось ребенку в 15 лет давать системные ретиноиды. Можно ли попробовать продолжить эффезел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Стрессовый фактор у вас сейчас на первом месте
Пока сдают экзамены
- очищ гель себиум
- утром: глобаль интенсивный крем
Через 30 мин спф 50 биодерма с тональным эффектом
- вечером: азелик гель 2 раза в день
Как появится возможность
Сдать: биохимия скрининг, взять посетить гинеколога, окулиста, взять у них шакльчееия и с ними на очный осмотр к дерматологу для назначения ретиноидов
Удачи вам
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Действительно, вы правы экзамены, как стресс стимулирует обострения.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день. Гель Эффезел вечером, через полчаса после эффезела, ре смывать крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за консультацию. Сколько месяцев можно использовать эффезел ? Наносим тонким слоем на все участки или сплошь ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Если кожа адаптировалась и нет яркого шелушения, то наность как крем тонким слоем сплошь, если есть, то как разброс.
Продолжайте ещё точно год.