Консультация гинеколога /

Выделения на дюфастоне — вопрос №2231454

Очень хочу ребенка,но так как месячные пропадали на три месяца мне назначили Дюфастон.Принимаю второй месяц,и примерно за неделю до начала месячных,пошла коричневая мазня.Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма этого препарата могут быть скудные выделения, если они незначительные то продолжайте принимать препарат дальше по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это одна из самых частых нежелательных побочных реакций на препараты прогестерона.
Пока выделения скудные - продолжайте прием, если вдруг перейдут в менструации - отменяйте
Клиент
Елена Борисовна, а если месячные не придут?Такие выделения могут быть уже на фоне Беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, такое бывает и на фоне уже наступившей беременности.

Через 10 дней от последнего ПА сдайте анализ крови на ХГЧ. Если больше 5 - беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по какой схеме пьете дюфастон?
Клиент
Елена Федоровна, 16-25
Гинеколог, Акушер
Если выделения разойдутся в менструацию, то отменяем препарат. Если нет, сдайте кровь на хгч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понаблюдайте.
Если выделения приобретут характер менструации, Дюфастон отменяете и отсчитываете цикл сначала

Учитывая нерегулярный цикл, рекомендую вам отследить овуляцию в течении 3х месяцев.
Это делаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Если овуляция есть, продолжать самостоятельнве попытки.. Если нет, нужна стимуляция овуляции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вероника! Если с 16 дня цикла по 25 день цикла принимаете, то сейчас какой день приема у Вас?