Боль в суставах, расшифровка анализов
Прошу расшифровать анализы, имеется боль в мелких суставах рук. Ранее 8 лет назад была боль в запястьях, лечили лазером, все прошло. Сейчас боль в суставах , постоянная, ноющая, скованности почти нет. Псориазом не болею, родственники тоже
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото кистей рук. Скажите суставы кистей припухшие? Руку в кулак собрать можете?
Болей в нижней части спины нет у вас?
Псориазом не болеете? Высыпаний на коже нет?
Какую работу руками выполняете обычно?
Ольга Леонидовна, в кулак могу, боли нет, работаю в кадрах, нагрузки нет, псориаза нет, боли в спине тоже нет
Ольга Леонидовна, фото рук прикрепили, отёк есть
По узи описаны проблемы с сухожильным аппаратом кисти, вполне возможно, что была какая то перегрузка ( монотонная работа руками, подъем тяжестей, например), из за этого мог произойти выпот в полость мелких суставов. Так же я бы рекомендовала проверить гормоны щитовидной железы : ТТГ,Т4,Т3. Сейчас показан курс НПВС на 4 недели : например эторикоксиб 90 мг/сут+ ежедневная ЛФК. ЛФК смотрим вот здесь :https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/