Боль в суставах

Здравствуйте. 2 года назад были роды. Месяца через три начала замечать, что по ночам или после длительного отдыха больно вставать на стопы. Есть боль в пальцах ног и рук. Прям сами суставы на пальцах, такая как бы гулящая боль. Особенно после какого то застолья. После нагрузки боль в коленях. Поясница болит после нагрузок. Сейчас наблюдаюсь у невролога, есть ШОХ. Появился тремор рук. В ногах вибрация, тянущие ощущения, эмнг делала. Узи вен ( в прошлом году), рентген стоп и УЗИ голеностопных суставов. Обратилась с этим всем к ревматологу, у нас их всего 2, к одному не попасть, вторая молодая девушка, прописала обследования и с ними повторно на прием. Прикладываю рекомендации и хотелось бы услышать ещё мнения. Мне не понятно, зачем делать рентгены, я уже сделала у невролога 3 рентгена в двух проекциях, поэтому вообще не хочу больше идти без острой необходимости на рентген. И анализы, я так понимаю это на аутоиммунные заболевания. Очно доктор особо никого осмотра не провела, когда я спросила про рентгены, говорит по протоколу всегда отправляет пациентов. Вопросы: Нужно ли мне сейчас действительно делать эти рентгены, что они покажут? И если есть изменения, будет ли какое-то специфическое лечение? Анализы (все платные) насколько их назначение действительно оправдано? Хронический тонзилит, может быть причиной? Суставы конечно стали беспокоить, в руках, ногах, и хотелось бы найти именно причину, почему в моём возрасте у меня начали болеть суставы. Предшествовало этому, роды, затем начала рости мочевая кислота.

Гастрит, тонзиллит, ШОХ.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
2. Суставы припухают?
3. Болят сильнее в покое или при нагрузке?
4. Спина в покое или ночью не болит?
5. Псориаза у Вас нет?
6. Какой у Вас вес и рост?
7 тяжелые физические нагрузки выполняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Прикрепила фото. Суставы не отекают.
Боли при нагрузке сильнее. В коленях и пояснице. В пальцах какая-то гуляющая боль, то в одном то в другом, на ногах в основном большие пальцы. Например могу идти и чувствовать боль в пальцах.
Сейчас в декрете. Нагрузки особо нет, так как не работаю. Но с ребенком как обычно, где-то на руках, где то коляска, ну и гуляем пару раз в день.
Псориаза нет.
Рост 164, вес54.

По фото не кажется, что есть припухшие суставы. Есть плоскостопие - оно может давать дискомфорт и болезненность в стопах и коленных суставах из-за неправильного распределения нагрузки на суставы. Нарушена амортизация стопы. По этому поводу рекомендую подобрать ортопедические стельки (лучше индивидуальные), носить обувь с подъемом к пятке 2-4см (даже дома), ежедневно выполнять гимнастику для суставов, позвоночника.
По кистям: также уделить время гимнастике и ограничить ношение тяжести.
По данным обследования воспалительной активности нет, припухших суставов нет, боли в состоянии покоя и ночью нет - на данный момент не вижу смысла сдавать анализы, название которых Вы прикрепили и выполнять рентген. Единственное, это рекомендовала бы выполнить УЗИ мелких суставов стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте, УЗИ стоп не делают, обзвонила несколько клиник. Только голеностопных, мелкие суставы не видно на УЗИ говорят.
Скажите МРТ кпс и рентген взаимозаменяемы?
Я просто скоро делать буду МРТ поясничного и швейного отдела, может там сразу и кпс посмотрят.
Да утренней сковоности нет вроде.
Но есть боль в стопах именно утром.
И постоянно бегающая тянущаяся боль в мелких суставах пальцах.
Скажите пожалуйста, как я понимаю рентген особо ничего не даст, даже если и есть какие-то изменения, то лечение я так понимаю в основном обезболивающие?
Может кальций попить или ещё что-то?
Пью вит д и йод.
И по плоскостопию, вроде выемка у меня есть, стопа не плоская.

1. Рентген на ранних стадиях ничего не покажет.
2. МРТ информативнее чем рентген на ранних стадиях. Но, если у Вас нет болит в покое, ночью в нижней части спины, ягодицах, МРТ крестцово-подвздошных сочленений можно не делать.
3. Выемка - это продольный свод стопы. Еще есть поперечный.
4. Суточная норма кальция, если Вы кормите еще грудью, должна быть 1400мг. Лучше стараться набирать их из продуктов. В интернете есть онлайн калькуляторы по подсчету потребляемого кальция.
5. А УЗИ мелких суставов кистей делают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, по УЗИ мелких суставах,мне сказал узист, что не делают, потому что неинфлрмативно, что на узи не видно мелкие суставы, делайте рентген. Но так как я уже делала рентген стоп,и там ничего не описали. Я понимаю, что и кисти и тем более таз смысла светить нет. Поэтому и про МРТ уточняю, так как ПОП и ШОП буду делать по рекомендации невролога, есть боли в пояснице и вибрация в ногах, ну и в шеи боли постоянные, там нестабильность позвонков, хондроз по рентгенам.
Очень бы хотелось понимать, что мне сейчас делать, понимаю, что что-то происходит, хочу причину узнать всё таки, откуда проблемы с суставами, мочевая кислота высокая. Скажите пожалуйста это может быть артрит, и как его диагностировать?

На данный момент нет признаков артрита.
Про УЗИ абсолютно не согласна, на ранних стадия очень даже информативно. Именно поэтому порекомендовала выполнить УЗИ кистей и стоп, чтобы увидеть ранние изменения, которые не видны на рентгене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я попробую ещё конечно обзвонить клиники, просто это была одна из лучших в городе, где сказалт, что по УЗИ не смотрят мелкие суставы.
Поняла Вас, сделать УЗИ. ЛФК.
Что-то ещё можно сделать для диагностики, аутоиммунные, и вирусные инфекции, какие-то анализы может порекомендуете?
Тонзилит может быть причиной?

Нет, тонзилитт - не причина.
Я бы советовала сначала выполнить УЗИ, и по его результатам смотреть, нужно что-то сдавать или нет. Каждый анализ стоит недешево. Поэтому назначать их нужно на основании чего-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день!
Вот сегодня обзвонила клиники, не делают они ухи кистей, даже самая "продвинутая " клиника.
Что можно ещё на данный момент мне пройти для диагностики?

Тогда МРТ также мелких суставов кисти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо, можно ещё вопрос, я правильно понимаю, что МРТ заменит и рентген и УЗИ по информативности?

Да