Консультация терапевта /

Синяки без ушибов , боль в суставах. Плохо сворачивается кровь — вопрос №3384967

Добрый день, после простуды начали болеть сустав пальца руки.
Прошло два месяца. Утром проснулась а на ногах огромные синяки, на следующий день добавились ещё + бёдра, живот . От прикосновений ребёнка и лёгкого воздействия тоже остаются синяки.
Порезалась, кровь плохо сворачивается.
Раньше никогда такого не было.
За 5 дней пальцы рук начали покалывать и периодически боль при движении. Так же суставы ступней начали болеть. Синяки так и появляются. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие анализы сдать?
Из медикаментов принимаю Пароксетин 20мг

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД,

Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях врачи рекомендуют сдать разверную коагулограмму: АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время), протромбиновое время (ПВ, МНО), тромбиновое время, фибриноген, Д-димер, антитромбин III, протеин С, протеин S. Далее проконсультироваться у гематолога 🙏🏼❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы Юлия 🙏🏼❤️
Терапевт
Здравствуйте. При таких симптомах помимо общего анализа крови смотрят также коагулограмму + Д-димер. В последнее время такое часто встречается после ковида, связано с истончением стенок сосудов и повышенной проницаемостью. Обычно назначают аскорутин 3 раза в день на месяц, но его прием только после результатов коагулограммы.
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте , Юлия. В таких случаях рекомендуют посмотреть лабораторный профиль, такие как общий анализ крови, коагулограмма (АЧТВ, МНО, ПТИ, ФИБРИНОГЕН) с последующей совместной консультацией терапевта и гематолога
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму, осмотр терапевта и гематолога.
Учитывая быстрое нарастание симптоматики рекомендуют обследовпние в условиях приемного отделения (вызов СМП или самообращение)
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Юлия! Ваши симптомы действительно серьезные и требуют немедленного обращения к врачу (терапевту, а лучше гематологу) Описанная картина — спонтанные обширные синяки, плохая свертываемость крови, присоединившиеся боли в суставах — указывает на возможное нарушение в системе свертывания крови или аутоиммунный процесс. Перечень заболеваний довольно широк: тромбоцитопения, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, лекарственные реакции, другие аутоиммунные заболевания, васкулит, болезни печени, лекарственные препараты (СИОЗ к которым относится пароксетин в очень редких случаях могут влиять на функцию тромбоцитов и повышать риск кровотечений и синяков. Ни в коем случае не отменяйте пароксетин резко самостоятельно!)
Вирусные инфекции являются частым триггером для запуска аутоиммунных реакций (ИТП, васкулиты).
В первую очередь нужно сдать:
1. Общий анализ крови (ОАК) с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
2. Коагулограмма (гемостазиограмма): АЧТВ, ПВ (Протромбиновое время), МНО (Международное нормализованное отношение), Фибриноген, Тромбиновое время
3. Общий анализ мочи:Для выявления крови (эритроцитов) или белка, что может указывать на вовлечение почек (при васкулитах).
4. Биохимический анализ крови:
* Общий билирубин и его фракции
* АЛТ, АСТ (печеночные ферменты)
* Креатинин, мочевина
* Общий белок, альбумин
* С-реактивный белок (СРБ), Ревматоидный фактор (РФ) - маркеры воспаления ().
5. Время кровотечения. Как можно скорее обратитесь очно к доктору. На данный момент избегайте физических нагрузок, приема алкоголя, приема препаратов, влияющих на свертываемость крови (Аспирин, Ибупрофен, Диклофенак, и другие НПВС, антибиотики, антикоагулянты типа Варфарина/Ксарелто и т.д.). Здоровья вам!
Клиент
Анна Валентиновна, спасибо большое!
Если можно, напишите пожалуйста список анализов, я завтра сдам в лаборатории.
Пока работаю, не с смогу попасть на приём. А так вместе с анализами пойду.
Клиент
Анна Валентиновна, так же вчера резко упало давление 90/65
А так норма 120/80
Пульмонолог, Терапевт
Единичные колебания давления могут , быть это не критично.
Продублирую: В первую очередь нужно сдать:
4. Биохимический анализ крови:
* Общий билирубин и его фракции
* АЛТ, АСТ.
* Креатинин, мочевина
* Общий белок, альбумин
* С-реактивный белок (СРБ), Ревматоидный фактор (РФ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Валентиновна, благодарю!