Нет указательного жеста пальцем

Ребенку 1,7, не показывает пальцем что ему нужно, просто стоит смотрит на предмет если не может сам до него достать, пальцем показывает только только части тела на лице, животных на улице тоже не показывает, а азвучивает собачка ав ав, птичка кря кря, не усидчивый от слова совсем, но в игрушки по назначению играет, пирамидки собирает, машинки катает, в мячик любит играть, иногда может покрутить колесо. В остальном активный, просьбы простые понимает, машет рукой когда говоришь пока, если хочет гулять идет просто к двери и ждет, с детьми и взрослыми контактный, чужих взрослых стесняется, всегда встречает если папа пришел или бабушка, есть звукоподражание на мою речь, в глаза смотрит но не всегда, если я показываю на что то пальцем ищет глазами куда показываю, но не повторяет. Иногда может показать всей рукой что хочет, и то это под настроение. Родился недоношенный, в 36 недель, были проблемы в беременность. Начиталась про аутизм, теперь очень переживаю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Все допустимо для вашего возраста
Учите указательному жесту , сами показывайте , например , не улице смотрииии какой большой автобус ( в норме ребенок должен среагировать на восклицание )
У вас в 2 года будет осмотр детского психиатра с целью исключения РАС
Походите в развивающий центр где есть логоритмика ( адаптация к детскому саду)