Консультация инфекциониста /

Болит голова, температура — вопрос №2231650

У мужа в начале месяца началось лёгкое недомогание головные боли.
Пару дней поболит потом нормально. Сейчас уже больше 10 дней держится температура 37-37.6.
Терапевт назначил анализы и консультацию невролога.
Сделал Ээг, узи брюшной полости и почек, узи брахиоцефальных сосудов. Невролог патологий невыявил кроме дефицита витамина д и б12. Отправил обратно к терапевту сказал что надо сдавать кровь на скрытые вирусы.
Принимает нурофен 1 таб раз в день
Если не принимает голова тяжёлая гудит и болит но терпимо.
Без сильных болей.

Подскажите, пожалуйста, что может быть, может какие то анализы сдать. Оффлайн к терапевту тяжело попасть, может тут получим совет, что может быть

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте

1)Нормальным уровнем витамина В12 считается показатель не ниже 350, в данном случае необходимо вводить инъекции цианокобаламина в дозе 500мкг в сутки в/м, на протяжении 10 дней
Внутрь в форме таблеток нецелесообразно с таким уровнем принимать

2)Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно

3)Есть повышение АЛТ, вероятно связано с каждодневным приемом нурофена

Рекомендую сделать узи брюшной полости, контроль алт и аст в динамике через 2 недели
Сейчас принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели

4) Рекомендую исключить хронические скрытые вирусные инфекции, для этого сдайте:
1. анализ на Цитомегаловирус (CMV):
- Anti-CMV IgG
- Anti-CMV IgM
2. Анализ на Вирус Эпштейна-Барр (EBV):
- Anti-EBV IgG-EBNA
- Anti-EBV IgM-VCA
3. Анализ на HHV6

5) флюорография

6) сдать срб обычный, не высокочувствительный
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Делали узи, ещё несколько обследований, все прекрепила. Также делали флюрографию, но её не нашла, там тоже все хорошо

Терапевт
Посмотрела
Структурных изменений нет, норма
Пока принимать гептрал, сдать анализы, которые выше написала
После сдачи анализов на скрытые инфекции- консультация инфекциониста
Терапевт
Дарья, здравствуйте!

Действительно есть дефициты.

1.Витамин Д снижен - дефицит.

Согласно клиническим рекомендациям при уровне витамина Д менее 20нг/мл показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

2.Дефицит витамина В12. Рекомендую прием Анкерманн 1мг по 1 таблетке 1 раз в день - 1 месяц.

В клиническом анализе кровь данных за текущую или перенесенную вирусную или бактериальную инфекцию нет.

В виду головной боли и температуры рекомендую пройти рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита, гайморита, фронтита.

Также в виду температуры и повышения печеночного фермента АЛТ дополнительно пройдите УЗИ органов брюшной полости и сдайте кровь на вирусные гематиты С и В. Пока можно начать для защиты печени Гептрал 400мг по 1таблетке 1 раз в день - 1 месяц с контролем АСТ, АЛТ после окончания приема.

Также флюорография и диаскинтест.

В случае отсутствия причины в вышеуказанных обследованиях: обратится к инфекционисту для обследования на хронические персистирующие вирусные инфекции: ВПГ, ВЭБ, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, благодарю за ответ. Делали узи, ещё несколько обследований, все прекрепила. Также делали флюрографию, но её не нашла, там тоже все хорошо
Терапевт
Спасибо, ознакомилась.

По УЗИ органов брюшной полости без отклонений. Возможно повышение АЛТ связано с длительным и ежедневным приемом нурофена. Гептрал рекомендую пропить для защиты клеток печени.

Остальные рекомендации: рентген придаточных пазух носа и обследование у инфекциониста в силе.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В какой части голова болит? Повышен СРБ это маркер воспаления. Рекомендую выполнить рентгегографию/КТ пазух, возможно есть синусит, если будут изменения консультация ЛОР врача. Повышены печеночные ферменты, необходимо дообследовпние: УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В,С. Дефицит В12: В12 анкреманн 1мг 1р/сут-1мес, недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ по 14кап.утром-3мес, затем по 2000МЕ 4 кап.утром длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Какие показатели АД? В каком положении болит голова больше? Учитывая субфебрилитет и повышение СРБ на фоне головных болей я бы посоветовала вам выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения синусита и осмотр отоларинголога.
В связи с дефицитами витаминов принимайте витамин Д по 7000 МE в течение 8 недель, с последующей поддерживающей дозой 2000МЕ и витамин В12 Анкерманн по 1 мг в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки - хронической персистирующей вирусной инфекции, рекомендую консультацию инфекциониста для обследования на - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности; самостоятельно можно сдать анализы на ВИЧ и гепатиты В и С.

Лечение - щадящий режим, обильное питье(не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен (нурофен); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 5000 ед в сутки в течение 1 месяца.