Консультация ортопеда /

Как справится с плоскостопием — вопрос №2231739

Уже несколько лет стали ужасно болеть стопы. На сегодняшний день стопы болят после любой,даже недолгой прогулки. Ношу в основном всегда кроссовки,сандали. На каблуках обувь не ношу.
Сегодня сделала снимок стоп в двух проекциях. Заключение:продольное плоскостопие второй степени обеих стоп.
Фото описания приложу.
Скажите,к какой все таки степени ближе плоскостопие и что мне теперь делать,что бы убрать боль? Какое вообще лечение требуется в данной ситуации?

Возраст: 31

Хронические болезни: НЕТ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас продольное плоскостопие 2 ст
Норма 125° - 130° \\\ 1 ст 131° - 140°,\\\\ 2 ст 141° - 155°, Более - 3 ст.

Вылечить плоскостопие ьез операции в 30 лет уже нельзя.
Консервативно можно убрать воспаление в суставах и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать воспаление (боли) рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://youtu.be/c37byIZ1WdA
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Лечение продольного плоскостопия 2 степени начинают с консервативного лечения.

Лечение:
-укрепление мышц стоп специальными упражнениями.(можно найти в ютуб)ежедневно
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение(магнитотерапия,электрофорез,увеличение,иглорефлексотерапия) 2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-при неэффективности консервативного лечения применяют оперативное лечение.
Хорошие результаты после операции -подтаранный артроэрез
Всего самого наилучшего!