Консультация невролога /

Скованность — вопрос №2530830

Здравствуйте!
Вопрос такого характера:постоянный эффект присутствия в шейном отделе,как скованность что ли,как будто мышцы натянутые,так же периодами ноет и тянет левая часть грудной клетки(паталогии сердца исключены)при пальпации прощупываются больные мышцы,не могу долго сидеть на одном месте,в поясничном отделе так же есть скованность,иногда дает прострел в левую ногу,так же бывают онемения-холод в голени в самом низу,очень редко есть жжение с наружней части ушных раковин
Был момент когда в тренажерном зале делал упражнения на раздвигании ног сидя,начало подташнивать и неприятные ощущения как будто сильно поднялось давление,приехал померил все четко,собственно поэтому и сделал ренген поясничного отдела
По ощущениям как будто взаимно связанно,с низу вверх
Головных болей нет
Что скажете исходя из этой информации?
Из обследование узи сосудов все без патологий,кт грудного отдела только остеохондроз и спондилоартроз их приложить не могу
Прикладываю МРТ 2 летней давности и свежие ренгены

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Такие рассеянные симптомы без неврологического дефицита больше всего характерны для тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, все проходили))))я научился это распознавать,тут написанна конкретика из-за чего происходят тревожные расстройства,телесные ощущения мешают жить и наталкивают на разные мысли

Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется именно физическими симптомами. У вас есть объективные изменения чувствительности? Невролог при осмотре нашёл какие- либо отклонения? Проходили ЭНМГ нижних и верхних конечностей? По описанию не подходит ни под одно неврологическое заболевание
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию вас беспокоят мышцы, их спазм может усиливаться на фоне тревожного расстройства.
Стрессов не было накануне?
Вы тревожный человек?
Клиент
Татьяна Владимировна, давайте сразу исключим тревогу,все это проходили)))есть симптоматика которая мешает жить и есть результаты исследований,дайте конкретику исходя из этого!
Невролог, Детский невролог
Ок, хорошо)
Что касается до обследования, то рентген это малоинформативный метод исследования, но по вашим исследованиям ничего критичного нет, возрастные изменения.
После упражнений делаете растяжку?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет задумывался об этом,может посоветуете как либо комплексы?
Невролог, Детский невролог
Делайте обязательно растяжку, потому что мышцы забиты, на этом фоне возникает спазм, отсюда боль.
Можно добавить миорелаксант.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 7 дней или Мидокалм лонг 450 мг 1 раз в день 7 дней.
А упражнения, у меня нет таких специальных, но можно спросить у тренера в зале.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже на проявления мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма), он зачастую бывает на фоне тревоги, стрессов, неправильных физ.нагрузок или вообще от отсутствия физ.нагрузок.
Как часто случаются стрессы, нервные перенапряжения?
Вы не тревожный человек?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александр! работа у вас имеет сидячий характер? Скорость после разминки снижается в шее ? Препаты по типу миорелаксанты улучшают эти ощущения? Какое то лечение пропивали вы?
Клиент
Шукуфа Рамиз масажи физ нагрузки имеют кратковременные эффекты,есть проблема с опорно двигательным аппаратом
Невролог, Детский невролог
Поняла, а такого рода забавы у вас как давно? Первый год или нет? По рентгенографии ничего критичного не выявлено, лишь дегенеративные нарушения по возрасту