Консультация уролога /

Давление на мочевой — вопрос №2231955

Здравствуйте! 4 дня назад поднывал низ живота, я думала воспаление по женски, или что то вроде этого, мне месяц назад делали коагуляцию шейки матки. Через пару дней боль ушла, но появилось сильное давление на мочевой пузырь. Уточню, нет режущих болей, не больно ходить в туалет, на цистит как я привыкла его ощущать - не похоже. просто сильное давление на мочевой, при прощупывании живота - тоже боль есть. Я думала проблема в гинекологии, однажды было такое что киста на яичнике давила на мочевой, но нет, вчера была у гинеколога - все ок, вчера же поехала на узи ОМТ - все супер. И меня осенило, что наверное дело в воспалении мочевого пузыря 🫣 а не в гинекологии. У уролога ещё не была, мочу не сдавала, узи мочевого не делала. Честно говоря уже сил и денег нет на всё это. Но если надо конечно пойду. Выпила один раз фитолизин- ужас ужасный, гадость, не могу, купила канефрон - сегодня первый день пью канефрон. Чем лечиться? Монурал поможет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор

Пока начать фитоуросептики:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов., если в ОАМ будет лейкоцитурия (превышение лейкоцитов) то добавить антибактериальные средства:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания).

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а почему гинеколога, а не уролога?

Андролог, Уролог
для исключения гинекологического фактора в т.ч.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Канефрон по 2 драже три раза в день продолжайте.
Сдайте общий анализ мочи,если будет воспаление, то тогда принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. Обильное питьё.