Консультация аллерголог-иммунолога /

Как отличить аллергические высыпания от вирусной инфекции? — вопрос №2232047

Ребёнок 11 лет, сыпь началась с бёдер и распространилась выше на поясницу, живот и руки. Сначала светлая, еле заметная, слегка возвышающаяся на поверхностью кожи. Далее становится плоской, при этом розовеет, со временем краснеет, темнеет и уходит. Кожа очищается и не шелушится. Высыпания распространяются на другие участки кожи, а на предидущих постепенно уходят. Внешне сыпь очень похожа на корь или краснуху, но нет и не было температуры, нет светобоязни, горло чистое и не болит. Врач ставит диагноз - «инфекция, вызванная вирусом герпеса 6 типа, само пройдёт». Как отличить её от аллергической? Сыпь мигрирует по телу уже больше недели, не чешется и не зудит. Высыпания только на теле, лицо чистое.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Не находиться на открытом солнце с 10-16
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови

Диагноз ставится на основании характерной клинической картины -сыпи, жалоб пациента, аллергическая сыпь -чешется , дополнительно смотрят обычно анализ крови -лейкоцитарную формулу -есть ли какие то изменения
Сказать точно какой это вирус сложно , так как их более 100
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый день,Екатерина, при аллергии сыпь всегда сопровождаются зудом и как правило есть четкая взаимосвязь с контактом аллергена ( чаще пищевые).
У Вас же сыпь вероятнее вирусной или бактериальной этиологии.
Чтобы как-то прояснить ситуацию сдайте ОАК , б/х крови и бакпосев из зева и носа .
На данный момент сыпь никакого лечения не требует ; только избегать нахождения под солнцем и трения одеждой.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Действительно, на фотографии типичные высыпания - это вирусная экзантема. Сыпь может сохраняться до 2-3 недель, проходит самостоятельно без специального лечения. Если самочувствие ребёнка хорошее, то достаточно соблюдать питьевой режим 1-1, 5 литра воды в день.
Аллергические высыпания другие по характеру, по-другому выглядят и сопровождаются выраженным зудом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, доброй ночи. По фото у ребёнка явные проявления вирусной экзантемы. Специального лечения не требует. Все лечение по симптомное, если будет отмечатся повышение температуры тела то жаропонижающее, боль в горле полоскание и спреи, если сухость кожи эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик. Если появится незначительный зуд то антигистаминные зодак или зиртек по 20 кап 1 раз в день.
Если ребёнка вообще ничего не будет беспокоит, то просто нужно выждать время инкубационного периода как правило но до 10-14дней.
Будьте здоровы и не болейте.