Высокая температура уже 6 дней

Добрый день! У моей мамы уже 6 дней поднимается высокая температура, утром и днем до 38 вечером до 38.5-39 (знобит, пару раз тошнило, при этом нет диареи, живот не болит). Температура сбивается ибупрофеном, обильное потоотделение. Симптомов кашля, боли в горле, насморка нет. Немного давит в груди и болит спина. На 2 день стал болезненным лимфоузел под мышкой. Сегодня только вернулись в город. Анализы и КТ будут готовы в понедельник. Подскажите, может нужно начать прием антибиотиков, каких? Что еще посоветуете? Может нужно позвонить в скорую и поехать в стационар? Месяц назад принимала амоксицилин в связи с больным зубом.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
В данном случае необходимо дождаться результатов обследования.
Сейчас сбивайте температуру выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Принимать антибиотики пока не нужно , пока нет результатов обследования.
Нужно выполнить УЗИ ОБП в ближайшее время .
Вообще какие-то заболевания со стороны ЖКТ есть ?
Из анализов что именно сдавали ?
КТ чего делали ?

Юлия Валерьевна, сделали КТ легких (грудного отдела) результаты сказали выдадут в понедельник. Сдали общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СОЭ, анализ мочи, СБР. УЗИ лимфоузлов на понедельник записались

Будем ждать результаты анализов. Как прикрепите, обязательно отпишитесь!

Юлия Валерьевна, просто переживаем, чтобы не упустить серьезное воспаление, поэтому уточнила насчет антибиотиков. Сегодня в течение дня она немного поела, после еды не рвало, не тошнило. Чувствует себя лучше. Правда померили температуру, говорит что сегодня наоборот низкая 35

Юлия Валерьевна, добрый день! Загрузила результаты анализов: общий анализ, мочи и СБР, данные КТ будут чуть позже. Посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день чувствует себя хорошо, температура нормализовалась.

Посмотрела результаты анализов:
По ОАК признаков активной бактериальной ,либо вирусные инфекции нет .
Но при этом есть высокий СРБ, который может указывать на воспалительный процесс .
По ОАК обнаружено небольшое количество бактерий, которые могли попасть как во время неправильного сбора мочи, так и могут быть признаком воспалительного процесса.
В данном случае необходимо дообследование, нужно сдать мочу по Нечипоренко, это более информативный анализ , если будут обнаружены отклонения , то дополнительно нужно будет пройти и УЗИ почек и мочевого пузыря .
А так же , как уже и говорила , нужно пройти УЗИ ОБП.

Юлия Валерьевна, пришли результаты КТ. Подскажите, там пишут признаки очагово-инфильтративных изменений правого легкого. Посмотрите пожалуйста результаты КТ. Переживаем, что означают эти данные?

Такие изменения могут соответствовать пневмонии .
На данный момент как самочувствие вашей мамы ?

Юлия Валерьевна, уже 3 дня нормальная температура 36-36,3. Чувствует себя хорошо. Кашля нет, но собравшаяся мокрота периодически выходит. Нужен ли прием антибиотиков? Данные КТ насколько опасны?

Так как самочувствие хорошее, температуры нет, прием антибиотиков пока что начинать не рекомендую .
Если будет ухудшение состояния , то тогда у терапии присоедините амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

В данный же момент :
Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .

Юлия Валерьевна, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик назначаем только после подтверждённой бактериальной этиологии, если этиология вирусная, они не работают, не помогут и от осложнения не защитят, а фармакологическую нагрузку дадут существенную вместе с побочными эффектами. Как будет готов анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо! Как будут готовы результаты, я их загружу.

сейчас принимать препарат Анвимакс или Тамифлю.

Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов и КТ легких. Прокомментируйте пожалуйста.

нужен прием антибиотика, например Азитромицин на 3-6 дней по 500мг 1 раз в день

Михаил Николаевич, это данные за воспаление легких?

Михаил Николаевич, уже 3 день температура тела нормальная, 36-36,3. Начинает выходить небольшая мокрота. Насколько данные КТ опасны?

по КТ пневмония бактериальная, нужен прием антибиотика, но если сейчас самочувствие хорошее, то иммунитет справился.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
По готовности анализы прикрепите.

Хайшат Нарзановна, добрый день! Загрузила результаты анализов: общий анализ, мочи и СБР. Посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день чувствует себя хорошо, температура нормализовалась.

Хайшат Нарзановна, прикрепила результаты анализов и КТ. Подскажите, что они означают?

Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
Уровень с-реактивного белка высокий
По результатам исследований признаки пневмонии.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?