Консультация терапевта /

Высокая температура уже 6 дней — вопрос №2501477

Добрый день!
У моей мамы уже 6 дней поднимается высокая температура, утром и днем до 38 вечером до 38.5-39 (знобит, пару раз тошнило, при этом нет диареи, живот не болит). Температура сбивается ибупрофеном, обильное потоотделение. Симптомов кашля, боли в горле, насморка нет. Немного давит в груди и болит спина. На 2 день стал болезненным лимфоузел под мышкой. Сегодня только вернулись в город. Анализы и КТ будут готовы в понедельник. Подскажите, может нужно начать прием антибиотиков, каких? Что еще посоветуете? Может нужно позвонить в скорую и поехать в стационар? Месяц назад принимала амоксицилин в связи с больным зубом.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае необходимо дождаться результатов обследования.
Сейчас сбивайте температуру выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Принимать антибиотики пока не нужно , пока нет результатов обследования.
Нужно выполнить УЗИ ОБП в ближайшее время .
Вообще какие-то заболевания со стороны ЖКТ есть ?
Из анализов что именно сдавали ?
КТ чего делали ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, сделали КТ легких (грудного отдела) результаты сказали выдадут в понедельник. Сдали общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СОЭ, анализ мочи, СБР. УЗИ лимфоузлов на понедельник записались

Терапевт
Будем ждать результаты анализов. Как прикрепите, обязательно отпишитесь!
Клиент
Юлия Валерьевна, просто переживаем, чтобы не упустить серьезное воспаление, поэтому уточнила насчет антибиотиков. Сегодня в течение дня она немного поела, после еды не рвало, не тошнило. Чувствует себя лучше. Правда померили температуру, говорит что сегодня наоборот низкая 35
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день! Загрузила результаты анализов: общий анализ, мочи и СБР, данные КТ будут чуть позже. Посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день чувствует себя хорошо, температура нормализовалась.
Терапевт
Посмотрела результаты анализов:
По ОАК признаков активной бактериальной ,либо вирусные инфекции нет .
Но при этом есть высокий СРБ, который может указывать на воспалительный процесс .
По ОАК обнаружено небольшое количество бактерий, которые могли попасть как во время неправильного сбора мочи, так и могут быть признаком воспалительного процесса.
В данном случае необходимо дообследование, нужно сдать мочу по Нечипоренко, это более информативный анализ , если будут обнаружены отклонения , то дополнительно нужно будет пройти и УЗИ почек и мочевого пузыря .
А так же , как уже и говорила , нужно пройти УЗИ ОБП.
Клиент
Юлия Валерьевна, пришли результаты КТ. Подскажите, там пишут признаки очагово-инфильтративных изменений правого легкого. Посмотрите пожалуйста результаты КТ. Переживаем, что означают эти данные?
Терапевт
Такие изменения могут соответствовать пневмонии .
На данный момент как самочувствие вашей мамы ?
Клиент
Юлия Валерьевна, уже 3 дня нормальная температура 36-36,3. Чувствует себя хорошо. Кашля нет, но собравшаяся мокрота периодически выходит. Нужен ли прием антибиотиков? Данные КТ насколько опасны?
Терапевт
Так как самочувствие хорошее, температуры нет, прием антибиотиков пока что начинать не рекомендую .
Если будет ухудшение состояния , то тогда у терапии присоедините амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

В данный же момент :
Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик назначаем только после подтверждённой бактериальной этиологии, если этиология вирусная, они не работают, не помогут и от осложнения не защитят, а фармакологическую нагрузку дадут существенную вместе с побочными эффектами. Как будет готов анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Как будут готовы результаты, я их загружу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас принимать препарат Анвимакс или Тамифлю.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов и КТ легких. Прокомментируйте пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием антибиотика, например Азитромицин на 3-6 дней по 500мг 1 раз в день
Клиент
Михаил Николаевич, это данные за воспаление легких?
Клиент
Михаил Николаевич, уже 3 день температура тела нормальная, 36-36,3. Начинает выходить небольшая мокрота. Насколько данные КТ опасны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по КТ пневмония бактериальная, нужен прием антибиотика, но если сейчас самочувствие хорошее, то иммунитет справился.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
По готовности анализы прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Загрузила результаты анализов: общий анализ, мочи и СБР. Посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день чувствует себя хорошо, температура нормализовалась.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила результаты анализов и КТ. Подскажите, что они означают?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
Уровень с-реактивного белка высокий
По результатам исследований признаки пневмонии.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?