Консультация инфекциониста /

Вич инфекция — вопрос №2232162

Подскажите, пожалуйста, Возможно ли заразится вич -инфекцией в драке, если больной принимает терапию? Кровь была каплями, удары были сильные, не знаю на сколько были разбиты руки у противника

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Если больной ВИЧ принимает терапию и вирусная нагрузка у него нулевая, то риска нет. Но вряд ли вы знаете какая у него вирусная нагрузка.
Все зависит от того насколько сильные были повреждения и был ли контакт крови ВИЧ+ с кровью не болеющего.
Если подозреваете, что контакт был, и с момента контакта прошло менее 72 часов, то то следует обратиться в СПИД центр по городу с целью решения вопроса о назначении постконтактоной профилактики.
Если прошло более 72 часов, то необходимо проследить за ситуацией. Сдать кровь ИФА 4 поколения на ВИЧ в промежутке с 4 по 6 неделю после контакта и я рекомендую повторить анализ через 6 мес ещё раз. Всё отрицательно - человек не заразился.
Клиент
Мария Геннадьевна, да вроде сказали, что нулевая вирусная нагрузка

Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо Вам огромное за обратную связь
Клиент
Мария Геннадьевна, значит я правильно понимаю, что в данном случае, если неопределеяемая вирусная нагрузка, риск минимален? Или он вообще отсутствует?
Инфекционист
Считается что практически нулевой. Есть высокий риск, подтвержденный риск, низкий риск, практически безопасно (глубокие поцелуи сюда относятся тоже и контакт с человеком у которого вирусная нагрузка менее 400 копий/мл)
100% безопасным считается отсутствие каких-либо контактов вообще.
Мы говорим, что низк очень низкий, практически нулевой, но сдать анализ ИФА 4 поколения в интервале 4-6 недель после контакта рекомендую. На всякий случай. Если он будет отрицательный, учитывая изначально очень низкий риск, что-то ещё пересдавать не нужно.