Вич инфекция
Подскажите, пожалуйста, Возможно ли заразится вич -инфекцией в драке, если больной принимает терапию? Кровь была каплями, удары были сильные, не знаю на сколько были разбиты руки у противника
Здравствуйте!
Если больной ВИЧ принимает терапию и вирусная нагрузка у него нулевая, то риска нет. Но вряд ли вы знаете какая у него вирусная нагрузка.
Все зависит от того насколько сильные были повреждения и был ли контакт крови ВИЧ+ с кровью не болеющего.
Если подозреваете, что контакт был, и с момента контакта прошло менее 72 часов, то то следует обратиться в СПИД центр по городу с целью решения вопроса о назначении постконтактоной профилактики.
Если прошло более 72 часов, то необходимо проследить за ситуацией. Сдать кровь ИФА 4 поколения на ВИЧ в промежутке с 4 по 6 неделю после контакта и я рекомендую повторить анализ через 6 мес ещё раз. Всё отрицательно - человек не заразился.
Мария Геннадьевна, да вроде сказали, что нулевая вирусная нагрузка
Мария Геннадьевна, спасибо Вам огромное за обратную связь
Мария Геннадьевна, значит я правильно понимаю, что в данном случае, если неопределеяемая вирусная нагрузка, риск минимален? Или он вообще отсутствует?
Считается что практически нулевой. Есть высокий риск, подтвержденный риск, низкий риск, практически безопасно (глубокие поцелуи сюда относятся тоже и контакт с человеком у которого вирусная нагрузка менее 400 копий/мл)
100% безопасным считается отсутствие каких-либо контактов вообще.
Мы говорим, что низк очень низкий, практически нулевой, но сдать анализ ИФА 4 поколения в интервале 4-6 недель после контакта рекомендую. На всякий случай. Если он будет отрицательный, учитывая изначально очень низкий риск, что-то ещё пересдавать не нужно.