Поставили диагноз СПКЯ исходя из результатов анализов и УЗИ органов малого таза, хочу сама для себя понять так оно или нет

Обратилась к врачу маммологу т.к болели груди, он поставил диагноз Аденоз молочных желез и назначил терапию. Сказал ваш профиль гинеколог-эндокринолог, пошла к гинекологу на УЗИ+сдала все мазки, все в порядке,но она ставит диагноз СПКЯ исходя из УЗИ, сдаю кровь на половые гормоны на 5 день мц и прихожу к ней за общей картиной понимания,что же у меня,ибо второй гинеколог отрицала диагноз,который поставила первый гинеколог. Первый гинеколог,который поставила СПКЯ смотрит ответы анализов и говорит у тебя ЛГ доминирует над ФСГ,но я вписалась в норму,которую поставила лаборатория… назначила она мне КОКИ и кучу витаминов, посмотрите пожалуйста анализы и скажите Я похожа на человека с диагнозом,который мне поставили?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
СПКЯ это нерегулярный цикл отсутствие овуляции.
У вас по УЗИ овуляция была, то что описывают фолликулы чуть больше среднего не критерий СПКЯ.
Кровь на гормоны вариант нормы.
СПКЯ нет, если цикл регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня цикл 28-35 дней, в этом месяце длился 34 дня. Задержек в месяц и более никогда не было. Гинеколог назначила витамины и КОки с 5 дня цикла, мне начинать пить? Имеет смысл?

Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней.
Ваш цикл укладывается в эти временные рамки, в коррекции он не нуждается.
С целью контрацепции можно кок, для лечения вам не показаны эти препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, а вот то,что она поставила диагноз гиперандрогения это с потолка я так понимаю? Просто как врачи определяют,что человек носит этот диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, и еще раз хочу задать вам вопрос, у меня получается нет СПКЯ?

На основании г гормонов и жалоб

У вас норма

Нет СПКЯ

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ овуляция была, это не СпКя, а мультифолликулярные яичники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, подскажите, а мультифоликулярные яичники это опасно? Нужно принимать КОКИ?

Нет, никакой опасности , просто фолликулов больше нормы ,кок не показание