Газы , колики , беспокойный сон .
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца , с 3-ей недели начал мучать животик . На смешанном вскармливании , докорм смесь кабрита на козьем молоке. В течении дня несколько приступов плача и беспокойства , ножки поджимает , тужится , пукает , бурлит животик . При кормлении срыгивает не всегда , держим столбиком. Эспумизан , укропная вода , биогая как будто не приносят облегчения . Сдали кал , каптограмму , анализ прикрепляю . Начала как 3 дня давать колиф лактоза для детей . Неужели у него АКБМ или в таком возрасте анализ не информативен ? Я молоко не пью , стараюсь молочку не есть , только сливочное масло в кашу , ну и печенье иногда с чаем . За первый месяц набирали 850 гр. стул каждый день , 1-3 раза , желтый , с белыми комочками , прожилок крови никогда не видела . Какает в основном с сильным пуком .
Анна, здравствуйте!
По анализу кала на углеводы - у малыша лактазная недостаточность, приём фермента необходим в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2-3 недели.
Также реакция на белок и скрытую кровь положительная - что говорит о возможной АБКМ
Сыпь у ребенка как давно?
Дарья Евгеньевна, до этого было акне на лице , почти прошло. Сыть только второй день на теле .
Поняла!
Связываете появление сыпи с началом приёма колифа?
Дарья Евгеньевна, возможно и так. Даже не подумала про это .
Дарья Евгеньевна, вчера несколько прыщиков было , сегодня значительно больше . Вечером купались , гигиена как обычно , ничего не меняли .
Тогда вероятнее всего именно на него реакция!
Попробуйте его заменить на Лактазар бэби, он лучше детками зачастую переносится. У него расчет 1 капсула на 100 мл молока/смеси. Также в каждое кормление.
Сейчас малышу можно дать фенистил 2 капли на 1 кг массы тела сразу всю дозу, с завтрашнего дня делить на 2 приема на 3-5 дней.
Дарья Евгеньевна, а помазать фенистилом нельзя ? Дома есть гель . А со смесью как быть и с моей диетой? Как определить этот АКБМ ?
АБКМ чаще клинический диагноз, если крови в стуле нет и сыпь уйдет от смены фермента, то всё хорошо у малыша
Принятый ответ
Фенистил у такого малыша на столь обширный участок лучше не использовать, внутрь будет эффективнее
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за консультацию )