Нет умелок

Ребенку 1,1 мальчик вес 10 кг, ни чего не хочет делать, ни играет в ладушки, не машет пока, не собирает пирамидки, кубики! Раньше говорил хоть слоги, ма-па, ка, га- сейчас перестал только на своем болтает! Ходить только начинает, из умелок катает машинки, на юлу нажимает, ксилофон если палочкой показать , он повторит, веером помахать -он повторит!Постоянно крутит колеса на машинках, любит все круглое! Все грызёт! Садимся чем -нибудь позаниматься он сразу все швыряет, рвет!На имя не всегда отзывается, если занят не дозовешься!В ответ улыбается, с сестрой играет! Если спросить где папа сестра или кошка-повернется в их сторону! Указательного жеста нет, только пальчик оттопыривает!Прокололи неделю назад Кортексин! Сейчас назначили глиатилин!Подскажите что нам делать ? Есть ли что-то серьезное в задержке?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного нет учитывая возраст: на имя в таком возрасте могут не всегда дети откликаться; например если чем то заняты или увлечены; указательный жест формируется с года до 1.5 лет ; то что оттопыривает пальчик - говорит о том что указательный жест в стадии формирования. Зрительный контакт есть ; просьбы понимает . Крутит колеса - это элемент игры; все дети в раннем возрасте так делают особенно мальчики . Необходимости в ноотропах нет. Только развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; в играх используйте указательный жест ( показывать и проговаривать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, на обращённую речь не всегда реагирует, понимает только иди ко мне!?

В этом возрасте допустимо понимание только на бытовом уровне; это не говорит о патологии . Аутистических черт у ребенка нет. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Необходимо стимулировать: развивать мелкую моторику ; больше разговаривать ; все проговаривать

Также рекомендую пройти аудиограмму и консультация сурдолога; иногда снижение слуха может препятствовать пониманию обращенной речи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш реагирует на имя, вашу речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, нет такого видео нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, его бывает зовешь зовешь, а он не поворачивается, чуть громче начинает как бы психовать

Самостоятельно малыш в норме может пойти до 1 года и 2 месяцев. Поэтому, в этом плане нет вопросов.
Насчет развития-есть моменты, которые настораживают и могут указывать на темповую задержку в развитии.
Если при упорных занятиях с ребенком, например, при попытках изучить части тела или жест "пока-пока", сталкиваетесь со сложностями, то лучше не терять время и провести обследование-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов, УЗДГ БЦС, консультацию сурдолога и АСПВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, на данные обследования нужно ли направления от врача или можно пройти в обычной клинике?

Можно без направлений пройти исследования( платно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна,ну нам невролог поставил зрр-просто после приема, без всяких анализов

Главное не пропустить-ЗПРР.
Если страдает только речь, то это не настолько огромная проблема. А вот, если есть подозрение на проблемы, связанные с пониманием речи-это уже более серьезная ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, по данным симптомам к нас есть подозрение на данные симптомы?

Да, есть подозрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите мы сегодня начали принимать глиатилин, можно ли делать данные обследования при его приеме?

ЭЭГ нежелательно делать на фоне приема глиатилина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, ну нам его назначали на месяц, сделать данные обследования после его приема?

Вообще надо было бы провести до приема глиатилина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, ну сейчас что нам делать ждать окончания курса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, мы пока его сегодня один раз приняли, или бросить , а потом продолжить?

Я бы посоветовала его бросить и сделать ЭЭГ. Если по ЭЭГ нет эпиактивности, то смело возобновляйте курс лечения глиатилином и потом можно проводить следующие обследования, о которых писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, еще подскажите ребенок декабрь, январь , февраль болел каждый месяц обструктивным бронхитом, последний закончился пневмонией, мы получается пропили и прокололи 5 антибиотик ов могло ли это повлиять?

Если ребенок часто болел, то надо исключать снижение слуха, что может влиять на развитие малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.