Нет умелок

Ребенку 1,1 мальчик вес 10 кг, ни чего не хочет делать, ни играет в ладушки, не машет пока, не собирает пирамидки, кубики! Раньше говорил хоть слоги, ма-па, ка, га- сейчас перестал только на своем болтает! Ходить только начинает, из умелок катает машинки, на юлу нажимает, ксилофон если палочкой показать , он повторит, веером помахать -он повторит!Постоянно крутит колеса на машинках, любит все круглое! Все грызёт! Садимся чем -нибудь позаниматься он сразу все швыряет, рвет!На имя не всегда отзывается, если занят не дозовешься!В ответ улыбается, с сестрой играет! Если спросить где папа сестра или кошка-повернется в их сторону! Указательного жеста нет, только пальчик оттопыривает!Прокололи неделю назад Кортексин! Сейчас назначили глиатилин!Подскажите что нам делать ? Есть ли что-то серьезное в задержке?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного нет учитывая возраст: на имя в таком возрасте могут не всегда дети откликаться; например если чем то заняты или увлечены; указательный жест формируется с года до 1.5 лет ; то что оттопыривает пальчик - говорит о том что указательный жест в стадии формирования. Зрительный контакт есть ; просьбы понимает . Крутит колеса - это элемент игры; все дети в раннем возрасте так делают особенно мальчики . Необходимости в ноотропах нет. Только развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; в играх используйте указательный жест ( показывать и проговаривать)

Регина Динисламовна, на обращённую речь не всегда реагирует, понимает только иди ко мне!?

В этом возрасте допустимо понимание только на бытовом уровне; это не говорит о патологии . Аутистических черт у ребенка нет. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Необходимо стимулировать: развивать мелкую моторику ; больше разговаривать ; все проговаривать

Также рекомендую пройти аудиограмму и консультация сурдолога; иногда снижение слуха может препятствовать пониманию обращенной речи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш реагирует на имя, вашу речь?

Ирина Анатольевна, нет такого видео нет

Ирина Анатольевна, его бывает зовешь зовешь, а он не поворачивается, чуть громче начинает как бы психовать

Самостоятельно малыш в норме может пойти до 1 года и 2 месяцев. Поэтому, в этом плане нет вопросов.
Насчет развития-есть моменты, которые настораживают и могут указывать на темповую задержку в развитии.
Если при упорных занятиях с ребенком, например, при попытках изучить части тела или жест "пока-пока", сталкиваетесь со сложностями, то лучше не терять время и провести обследование-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов, УЗДГ БЦС, консультацию сурдолога и АСПВ.

Ирина Анатольевна, на данные обследования нужно ли направления от врача или можно пройти в обычной клинике?

Можно без направлений пройти исследования( платно).

Ирина Анатольевна,ну нам невролог поставил зрр-просто после приема, без всяких анализов

Главное не пропустить-ЗПРР.
Если страдает только речь, то это не настолько огромная проблема. А вот, если есть подозрение на проблемы, связанные с пониманием речи-это уже более серьезная ситуация.

Ирина Анатольевна, по данным симптомам к нас есть подозрение на данные симптомы?

Да, есть подозрение.

Ирина Анатольевна, подскажите мы сегодня начали принимать глиатилин, можно ли делать данные обследования при его приеме?

ЭЭГ нежелательно делать на фоне приема глиатилина.

Ирина Анатольевна, ну нам его назначали на месяц, сделать данные обследования после его приема?

Вообще надо было бы провести до приема глиатилина.

Ирина Анатольевна, ну сейчас что нам делать ждать окончания курса?

Ирина Анатольевна, мы пока его сегодня один раз приняли, или бросить , а потом продолжить?

Я бы посоветовала его бросить и сделать ЭЭГ. Если по ЭЭГ нет эпиактивности, то смело возобновляйте курс лечения глиатилином и потом можно проводить следующие обследования, о которых писала выше.

Ирина Анатольевна, еще подскажите ребенок декабрь, январь , февраль болел каждый месяц обструктивным бронхитом, последний закончился пневмонией, мы получается пропили и прокололи 5 антибиотик ов могло ли это повлиять?

Если ребенок часто болел, то надо исключать снижение слуха, что может влиять на развитие малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.