Повышен пролактин и б 12

Здравствуйте, очень страшно. Получила результат и увидела превышение пролактина и б 12 начиталась ужасов. Сдавала на 24 день. Во время сдачи боялась. Имеется невроз. Пролактин в первую фазу тоже прилагаю. Там норма. Остальные норма, ферритин и железо тоже сдавала месяца 2 назад. В конце того лета гемоглобин был 130.агализв прилагаю. Что жто Мб? (((

38 лет

Здравствуйте!
Анализ крови на пролактин сдается на 2-5 д.ц., строго соблюдая правила: натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр.

По поводу витамина В12 нужно проконсультироваться с терапевтом.

Елена Борисовна, я сдавала на 4 день он был в норме

Тогда переживать не о чем.

Елена Борисовна, то есть его не сдают так.... Посему то мне назначил гинеколог

Принятый ответ

Совершенно верно, уровень пролактина оценивают строго на 2-5 д.ц

Здравствуйте, пролактин смотрим только на 2-5 день цикла, а он у вас в это время в норме.

Здравствуйте. С какой целью обследовали пролактин ? Менструальный цикл регулярный?

Анна Михайловна, да, регулярный. Просто заодно назначил гинеколтг. Еще переживаю из-за витамина б

Принятый ответ

Пролактин не целесообразно отслеживать , если у вас нет жалоб, например нерегулярный цикл или выделения из сосков . Он может повышаться на стресс , секс, лекарственные препараты и т.д. поэтому не переживайте и не отслеживайте больше его .
Относительно вит В12 , то он может повышаться если вы употребляете большое количество мясных продуктов, белка.
В печени витамин В12 может запасаться в количестве 4-5 г, что может обеспечить организм витаминов на 4-6 лет.
Если его количество превышено , то не переживайте , его избыток выводится с мочой.