СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Резко проявился варикоз

Здравствуйте. Хочу обратится к вам с непростым вопросом. Мой сын уже 9 лет находится в местах не столь отдалённых, доступа к врачам практические нет. Год назад у него на правой ноге образовался варикоз,со всей вытекающей симптоматикой. После обострился геморой от переохлаждения (7 лет как уже понемногу мучал) через месяц приехали врачи и в сентябре проапперировались. Начиная с февраля говорит что варикоз неприятно прогрессирует, без чулка или бинта просто не возможно. Уже несколько месяцев ждем УЗИ глубоких вен. Что посоветуете? Что может быть? За 4 месяца до первого обострения ел грам по 7 желатинА почти каждый день, за 3 дня начла практиковать растяжку продольного шпагата. Вредных привычек особо нету, 4 года систематически занимался колистеникой, последние 2 года бегал 3 раза в неделю по 15-20 минут на месте (про геморой забыл)...... Пока все это не началось Не давно закончился курс диосмина 4-х месячный, сразу начал 15 дней детрогеле наносить . Болевые ощущения сильно уменьшились. Растяжки, бег на месте, приседания- все в разумных количествах имеет ли смысл бросить?

Пол мужской
35 лет
28 Июня 2024·Просмотров: 232·Наталия, Таганрог

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации флеболога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Без результатов свежего дуплексного сканирования вен нижних конечностей дать конкретные рекомендации затруднительно, возможно только описание общих моментов, которые необходимо соблюдать при варикозе:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Владимирович, Здравствуйте. Мой сын переживает за тромбоз у которого бывают всякие последствия. Ещё вопрос если повылазили так массово вены это может говорить о проблемах глубоких вен. и ещё на протяжении недели после "расширения" Наблюдал неприятные ощущение внутри бедра

Принятый ответ

Варикозно расширенные вены значимо не увеличивают риск тромбоза.
И увеличенные поверхностные вены не указывают на проблемы с глубокими.

Здравствуйте!
Важно использовать компрессионный трикотаж 2 класс в дневное время, особенно при нагрузках.
Диосмин принимать с учётом того, что он оказывает положительное влияние.
Гимнастика, циклические физические нагрузки полезны, подъем тяжести и статические нагрузки вредны

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.