По жкт и щитовидке
Добрый вечер, прошу расшифровки анализов. 2 недели принимаю урсосан на ночь (по узи выявлены взвеси в желчном). Из хронических - гепатит С (пролеченный), эндометриоз. И наблюдаю узел на щитовидной. Очень благодарна вам заранее за ответы!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По биохимическому анализу крови:
- Креатинин и мочевина показывают функцию почек, у вас эти показатели в норме, функция почек не снижена, все в порядке;
- АЛТ и АСТ в норме, печеночные клетки не страдают, цитолтза нет, с печенью все в порядке на данный момент, воспалительного процесса нет.
- Общий билирубин в норме, нарушения оттока желчи нет лабораторно, но прием урсосана продолжайте до 2-3 месяцев.
И на будущее- завтракать, дробное питание, чтобы застоя желчи не было и чтобы хлопья не превратились в камушки.
- Мочевая кислота в норме, нарушения оьмена пуринов нет.
- Холестерин и фракция триглицеридов в полном порядке, нарушения обмена липидов нет.
- Общий белок в норме.
- Глюкоза в норме
Гормоны щитовидной железы в норме.
Несмотря на наличие узла, функция щитовидной железы не нарушена.
Норма ТТГ от 0,4. ТТГ не снижен ниже нормы у вас, поэтому гипертиреоза нет.
С эндокринологом продолжайте контролировать размерч узла периодически по узи.
Крепкого вам здоровья .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Работа почек:
- Мочевина и Креатинин находятся в пределах нормы, что свидетельствует о нормальной функции почек и адекватном фильтрационном процессе.
Работа печени:
- Аланинаминотрансфераза и Аспартатаминотрансфераза в норме, что указывает на отсутствие повреждений или воспалительных процессов в печени.
- Билирубин общий также в пределах нормы, что подтверждает нормальное функционирование печени и желчевыводящих путей.
Углеводный обмен:
- Глюкоза в норме, что говорит о хорошем состоянии углеводного обмена и отсутствии признаков диабета или гипогликемии.
Жировой обмен:
- Холестерин общий и Триглицериды находятся в нормальных пределах, что свидетельствует о здоровом липидном обмене и низком риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Гормональный фон:
- Свободный тироксин и Тиреотропный гормон в норме, что указывает на сбалансированную работу щитовидной железы и нормальный гормональный баланс.
Таким образом, все результаты анализов находятся в пределах нормы, что указывает на хорошее состояние здоровья в контексте работы почек, печени, углеводного и липидного обменов, а также сбалансированный гормональный фон. Продолжение приема Урсосана по рекомендации врача и регулярное наблюдение за хроническими состояниями, включая контроль за узлом на щитовидной железе, являются важными мерами для поддержания Вашего здоровья.