Консультация гастроэнтеролога /

Желчный и СИБР — вопрос №2596428

Длительное время (несколько лет) проблемы с желчным пузырем, есть подтвержденный Жильбер и соответствующие симптомы: светлый кал, плохо смывается, не тонет, пачкает унитаз. Шелушение и сухость кожи лица, конечностей, выпадение волос, плохое зрение: сухость глаз, покраснение, мушки перед глазами, низкое либидо. Все это связываю с неусвоением жирорастворимых витаминов. Также наблюдается распирание в животе, метеоризм. Тяжесть, шевеление и пульсация справа под ребрами (похоже также из-за желчного). Так как с проблемой мучаюсь давно, то пробовал пропивать многие препараты и сдавал много анализов. Из анализов по моче, калу и крови отклонения только по билирубину и панкреатической эластазе, остальное все в норме. Из процедур по ФГС, дуоденальное зондирование с отбором проб, колоноскопии все в норме, по УЗИ и МРТ ЖКТ нет отклонений, по УЗИ желчного с проверкой сократимости - сократимость на 30%. Из препаратов, что интересно помогают только антибиотики: пропивал кларитромицин сразу уходит вздутие и кал становится нормального цвета и тонет. Показатели билирубина и п эластазы становятся нормальными.
После отказа от антибиотика через недели 2 все возвращается. Этого понять не могу, прошу объяснить причины, возможные дополнительные анализы для решения проблемы

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.

по клинике вероятен сибр.
он часто азвиваетя при билиарной дисфункции.(у Вас снижена сократимоть желчного).

при сибр плохо усваиваются витамины и микроэелементы.

лечится сибр как раз антибиотиками.
но более предпочтительным является альфа-нормикс.

Вы водородный дыхательный тест не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, водородный не сдавал, неоднократно сдавал кал на дисбактериоз - ничего не найдено. По анализам скажите какие показатели интересуют - отпишу.
Гастроэнтеролог
почему меняется эластаза.
сдавать надо оформленный стул.
если на эластазу кала сдается неоформленный, то эластаза будет ложно занижена.
занижение эластазы кала может быть из-за сибр-из-за бактериального гиролза эластазы.
Клиент
Мария Александровна, может быть и в этом причина, потому что когда все плохо п эластаза 20, после антибиотиков с хорошим стулом выше 500
Гастроэнтеролог
Билирубин завышен из-за сндрома жильбера.

при таких жалобах рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиком.
после этого лечение направленное на нормализацию оттока желчи-прокинетики, препарат для нормализации состава желчи(при синдроме жильбера есть склонность к сгущению желчи и для профилактики рекомедуют прием урсосана 2-3 курса в год).

ваш вес и рост?
по узи застой не находили?
Клиент
Мария Александровна, альфа нормикс два раза пробовал, по 10 дней пил, не чествую его, вздутие не проходит, симптомы остаются. УЗИ делал неоднократно, была небольшая эховзвесь и все, форма неправильная у желчного, но камней нет. Рост 185 , вес 75-80
Клиент
Мария Александровна, я вот хотел понять этот принцип взаимодействия, вроде бы сибр является следствием застоя, но вылечив сибр антибиотиками как будто бы и желчный стает нормально работать (как и писал кал становится нормальным - коричневеет и тонет). Но потом все возвращается.
Гастроэнтеролог
по какой схеме пропивали альфа-нормикс?
при сибр рекомендуется по 400 мг 3 р\д-10 дней.

за счет подавления бактериального роста в тонкой кишке налаживается пищеварение, поэтому и стул становится лучше.

для лечения сибр рекомендуют принимать один из антибиотиков
альфа-нормикс
метронидазол
ципрофлоксацин
норфлоксацин.

была небольшая эховзвесь-это как раз и есть застой.
рекомендуется частое дробное питание.
на время лечения соблюдение диеты fodmap.

также рекомендуется лечение застоя урсосаном в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-2-3 месяца.
но это после лечения сибр(после нормализации стула).

Клиент
Мария Александровна, очень хорошо чувствую кларитромицин, что по поводу него скажите? альфа нормикс пропивал по указаной вами схеме - нет результата, метронидазол тоже пробовал - нет изменений. От урсосана начинаю чесаться по вечерам, это нормально? Что скажите по поводу кофе? Нахожу противоречивую инф-ю: то говорят что он помогает оттоку желчи, то пишут что воспрещен при Жильбере.
Гастроэнтеролог
кларитромицина не в списках рекомендованных препаратов при лечении сибр.

как быстро возвращаются симптомы?

после урсосана сыпь возникает или просто зуд?

1-2 чашки кофе в день возможны, но не больше.

да кофе оказывает желчегонный эффект, а также усиливает перистальтику кишечника.
Клиент
Мария Александровна, ципрофлоксацин по какой схеме принимать? Симптомы возвращаются в течение месяца. Урсосан вызывает просто желание почесаться
Гастроэнтеролог
при сибр(если не помогает альфа-нормикс) обычно рекомендуют принимать ципрофлоксацин 500 мг 2 р\д-10 дней.

Гастроэнтеролог
для защиты микрофлоры от антибиотиков рекомендуют еще добавлять.
энтерол по 1 капс 2 р\д 10 дней.