Консультация ревматолога /

Тупая ноющая боль от колена и ниже — вопрос №2233097

Подскажите,пожалуйста,периодичски тупая ноющая боль от колена и ниже(варикоза нет),какие обследования пройти и какие противовоспалительные,обезбаливающие можно купить без рецепта.Мама приехала в гости,выписывал мидокалм врач(противовоспалительное,обезбаливающее)хорошо помогал,закончились,уедет домой через 2 недели,что можно пока попить,чтобы купировать боль(без рецепта).

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Необходимо выполнить узи коленного сустава и дуплекс вен нижних конечностей (отсутствие внешних варикозных узлов и вен - еще не говорит об отсутствии варикозного расширения и состоятельности венозных клапанов).

Мидокалм - это не обезболивающее и не противовоспалительное, это миорелаксант, расслабляет мышечный блок. Если вы в РФ, то любой нестероидный противовоспалительный можно приобрести без рецепта. Например, целекоксиб 200 мг 2 р/сут или эторикоксиб 90 мг 1р/сут, или нимесулид/мелоксикам/кетопрофен.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
А сустав припухает? Боль при каком движении возникает? Или боль в покое? Ночью есть боли? Нет ограничения движения?

Мидокалм - миорелаксант, он не работает как обезболивающее, он снимает спам мышц. Если его нет (в случае отсутствия симптомов спазма мышц), то он не поможет.
В таких ситуациях возможно использование местных и системных НПВП (противовоспалительных) : Аэртал, найз, целебрекс и тд
Опишите поподробнее симптомы, чтобы я расписала вам схему терапии.
Принятый ответ

Клиент
Вера Владимировна, сустав не припухает,боль больше когда стоишь,когда идешь поменьше,в покое тоже болит,часто ночью просыпается от боли.Ограничения движения нет.4 года назад удалили миниск.
Ревматолог, Терапевт
Посоветуйте ей пройти обследование дома:
- клинических анализ крови+СОЭ, СРБ, РФ, биохимия
- мрт коленного сустава.
- УЗИ (триплекс) вен и артерий Н/конечностей чтобы исключить патологию глубоких вен и стенощированик артерий (хотя симптомы чётко этого вы не описываете)

По лечению можно использовать мелоксикам (мовалис) 15 мг в стуки утром иои уколы по 1 мл в/м Лило ксефокам 16 мг в сутки (есть в уколах и таблетках). На область коленного сустава - НПВП мази (диклофенак, гель найз и тд) 3-4 раза в день.
Приобрести ей ортез на коленный сустав и любые походы совершать в нём. А далее надо разбираться с диагнозом.