Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №223322

Проболела неделю ОРВИ с температурой 38, сдала развёрнутый анализ крови: Понижены нейтрофилы сегментоядерные 40,30 %. Повышены Лимфоциты 47,30% и абсолютные лимфоциты 3,78. Повышены тромбоциты 416. Остальные показатели в пределах нормы. Скажите пожалуйста бывает ли такое после вирусной инфекции?

Терапевт
Здравствуйте. Да, эти показатели как раз соответствуют вирусной инфекции. Через недели две встанут на место. Тромбоциты норма до 420. Не переживайте. Буду благодарна обратной связи.
Клиент
Дарья, добрый день Дарья! ☀️ Спасибо за Ваш ответ, Вы меня очень успокоили ☘️☘️☘️?

Терапевт
Я очень рада. Доброго дня!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты у вас в норме, норма до 450.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов -классическая картина того, что либо вы недавно переболели вирусной инфекцией либо вирусная инфекция имеет место быть в данное время. Клетки крови восстанавливаются в течение в среднем двух недель после до нормальных значений.
Сейчас температура спала? Вы выздоровели?
Клиент
Дарья, добрый день! Да, температура спала - чувствую себя хорошо! Просто интернет всякие гадости пишет про низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты ? Спасибо за Ваш ответ! ☘️☘️☘️
Рентгенолог, Терапевт
Да да, это абсолютно нормальный процесс борьбы организма с инфекцией) В таком случае больше пейте жидкости, не перенапрягайтесь и принимайте витамины чтобы организм восстановился после болезни) будьте здоровы!))
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, это типичный признак переносимой или перенесенной ОРВИ. При наличии хронических персистирующих вирусов (ВЭБ, ЦМВ) может быть таким постоянно. Клинической значимости не несет, на здоровье не влияет.
Клиент
Лариса, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! ?☘️☘️☘️
Терапевт, Нефролог
На здоровье!