ЭЭГ расшифровка
Здраствуйте. Ребенку 3года, задержка речи, у невролога наблюдаемся. Сделали ЭЭГ, помогите пожалуйста , на приём только через неделю. На сколько это опасно ? Ребёнок обращённую речь понимает, всё делает, что попросишь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ээг возрастная норма. Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее. Ээг информативна только для диагностики эпилепсии. В этом плане у вас все хорошо
Регина, Спасибо большое за ответ. Подскажи пожалуйста, может стоит ещё, пройти какие нибудь обследования, переживаю за речь.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ( т3; т4; ттг); консультация сурдолога ( если даже уверены что ребёнок слышит)
Спасибо. Обязательно сдадим.
Понимание обращённой речи говорит о большом словарном запасе, это хорошо. Стоит больше заниматься заниматься, развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом. Постепенно заговорит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Эпилептиформной активности нет.
Из обследований необходимо пройти:
*консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка
*консультация сурдолога
*кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д.
Развивайте мелкую моторику,чаще задавайте вопросы,больше разговаривайте с ребенком.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о приеме пантокальцина в растворе.*Пантокальцин в растворе по 1,6 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,6 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,6 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Ирина, Спасибо большое за ответ. Этот препарат пили, чуть больше 2 месяцев. Недавно проставили кортексин,невролог назначала.
Проделайте тогда еще БАК.
Ирина, Спасибо, а подскажите, что это?
Биоакустическая коррекция.
Хорошо стимулирует речь.
Ирина, Спасибо большое за ответ.
Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки речевого развития. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Больше разговаривайте, читайте, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
В препаратах нет необходимости, ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте) по ээг не выявлена патологических эпиактивность, это хорошо, исследование проводится для исключения эпиактивности.
Занимайтесь с ребёнком дома
А также занимайтесь с логопедом и дефектологом. По ээг ничего страшного нет
Принятый ответ
Если эпи активности нет , то причина не в этом возможно еще по возрасту идет процесс созревания речевого центра , в связи с этим в терапии можно пантогам для ускорения процесса активации речевых функций