ЭЭГ расшифровка

Здраствуйте. Ребенку 3года, задержка речи, у невролога наблюдаемся. Сделали ЭЭГ, помогите пожалуйста , на приём только через неделю. На сколько это опасно ? Ребёнок обращённую речь понимает, всё делает, что попросишь.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ээг возрастная норма. Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее. Ээг информативна только для диагностики эпилепсии. В этом плане у вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, Спасибо большое за ответ. Подскажи пожалуйста, может стоит ещё, пройти какие нибудь обследования, переживаю за речь.

Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ( т3; т4; ттг); консультация сурдолога ( если даже уверены что ребёнок слышит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Обязательно сдадим.

Понимание обращённой речи говорит о большом словарном запасе, это хорошо. Стоит больше заниматься заниматься, развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом. Постепенно заговорит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Эпилептиформной активности нет.
Из обследований необходимо пройти:
*консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка
*консультация сурдолога
*кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д.
Развивайте мелкую моторику,чаще задавайте вопросы,больше разговаривайте с ребенком.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о приеме пантокальцина в растворе.*Пантокальцин в растворе по 1,6 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,6 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,6 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Спасибо большое за ответ. Этот препарат пили, чуть больше 2 месяцев. Недавно проставили кортексин,невролог назначала.

Проделайте тогда еще БАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Спасибо, а подскажите, что это?

Биоакустическая коррекция.
Хорошо стимулирует речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Спасибо большое за ответ.

Здоровья вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки речевого развития. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Больше разговаривайте, читайте, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
В препаратах нет необходимости, ноотропы не имеют доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте) по ээг не выявлена патологических эпиактивность, это хорошо, исследование проводится для исключения эпиактивности.
Занимайтесь с ребёнком дома
А также занимайтесь с логопедом и дефектологом. По ээг ничего страшного нет

Принятый ответ

Если эпи активности нет , то причина не в этом возможно еще по возрасту идет процесс созревания речевого центра , в связи с этим в терапии можно пантогам для ускорения процесса активации речевых функций