Консультация гематолога /

Эритроциты повышены тромбоциты понижены — вопрос №2233332

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста понять результат ОАК .
Дочери 2,5 сдали анализ для детского сада и отклонения от нормы по многим показателям .
Ребенок за последнее время ничем не болел из вирусных заболеваний , по состоянию внешнему тоже не наблюдаю изменений . Единственное -наверное многовато спит .Ночью 10 часов днем 2-3 часа .
Из хронических -перенесен в год обструктианый бронхит и далее пошли осложнения . Бронзиальная астма под вопросом . Теме одетом были на ингаляторе пульмикорта .
В этом году принимаем кетотифен микстура ,он помогает без ингаляций , то есть как ранее отека и свиста дыхательных проходов у ребенка нет. Кашля тоже нет .
Но принимаем уже долго ,4 месяца по 5 мл два раза в день .
Возможно ли такая реакция на препарат ?
Или же стоит пройти дополнительные обследования и разных специалистов ?
Встревожена , сильные отклонения от нормы .

Возраст: 2

Хронические болезни: Бронхиальная астма под вопросом

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты от 150 тыс - это норма. Гемоглобин и эритроциты также практически не изменены, чуть отклонены в сторону повышения. Такое бывает после инфекций, при нагрузке на ЖКТ , при приеме препаратов.
Повышение эритроцитарного индекса требует сдачи В12, В9 дополнительно. Также для спокойствия стоит посмотреть обычную биохимию чтобы оценить функционал внутренних органов( амилаза,креатинин, мочевина, сахар, билирубин, трансаминазы, ГГТП).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет - тромбоциты в норме - норма от 150
Повышение показателей красной крови связано с проблемой с дыхательными путями и принимаемым лечением, в целом это не опасно, требует только соблюдения достаточного питьевого режима, также необходимо выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови

Данных за заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По международным стандартам уровень тромбоцитов в норме от 150-450, то есть в вашем случае они в норме
Отклонения по другим анализам связано с патологией дыхательной системы и отклонения также клинически не значимые
Дополнительная диагностика не требуется, необходимо продолжить наблюдение у пульмонолога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты чуть выше нормы, гемоглобин увеличен. Соответственно увеличение гематокрита. Данные изменения могут быть при недостаточном питьевом режиме, после ОРВИ, компенсаторно на фоне бронхиальной астмы.
Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450 . Не зависит от пола и возраста.
Лейкоциты в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях увеличение эозинофилов. Может быть косвенным признаком аллергической реакции или паразитоза.
Рекомендую планово выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( о. Белок, АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин, срб , ферритин,процент насыщения Трансферрина, ожсс, трансферрин)
Кал трёхкратно методом парасеп. Для исключения паразитоза.