Консультация эндокринолога /

Лечение тиретоксикоза — вопрос №2884529

Год назад поставили диагноз:тиреотоксикоз.Пила тирозол 10 мг 3 раза в день. Через м-ц стал гипотиреоз и стала пить тирозол на уменьшение. Через 1,5 м-ца врач отменил тирозол и сказал прийти через 2 м-ца,но уже через 3 недели я почувствовала,что снова начался тиреотоксикоз . Мои последние анализы: т4-19,7,ттг-0,01,ат к рттг-10,4. Сейчас я пью 5мг тирозола 1 раз в день(до этого м-ц 2,5 мг 1 раз в день. ) Правильное ли лечение мне назначил врач? Как долго будет продолжаться лечение?

Эндокринолог
Здравствуйте!
Судя по анализам вероятнее всего имеет место быть Диффузный токсический зоб - прием Тирозола в этом случае показан в течение 12-18 месяцев, непрерывно.
Подскажите пожалуйста, т4-19,7,ттг-0,01,ат к рттг-10,4 - это уже на фоне приема Тирозола 5 мг 1 раз в день? или до?

В лаборатории, в которой вы сдавали анализ крови, какая верхняя граница Т4св указана?
Клиент
Дарья Михайловна, это до…после этих показателей,врач повысил с 2,5 до 5 мг в день. Результат анализа прикрепила

Эндокринолог
Поняла Вас. Через 4 недели от начала приема рекомендуется повторно сдать на Т4св и Т3св - если они будут в норме, то вероятнее продолжать прием Тирозола в этой же дозе в течение года.
Цель лечения болезни Грейвса - это хорошо и надолго заблокировать функцию ЩЖ, чтобы после отмены снизить риски рецидива заболевания.
Клиент
Так и пить:5мг 1 раз в день?
Эндокринолог
По результатам анализа крови да, рекомендуется 5 мг Тирозола с контролем анализов крови через 4 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Любовь!

Предоставленные результаты анализов соответствуют болезни Грейвса,субклинический тиреотоксикоз.

Необходимо так же оценить ст3.

Пока сложно сказать достаточно ли 5мг тирозола,тк ст3 неизвестен

Терапия длиться минимум 12-24 мес без перерыва и отмены.

Антитела повторите через 6 месяцев.

Так же важно знать объем ЩЖ. Узи проводят до терапии и длаее каждые 3 мес

Перед началом терапии необходимо помимо оак сдать: бх крови (алт,аст,мочевая кислота, мочевина, креатинин, билирубин) и оценивать 1 раз в 3 мес.

Следите за состоянием глаз,при дискомфорте/чувстве песка-обратитесь к офтальмологу с опытом работы с ЭОП

Если присутствует курение,то важно его исключить,тк пагубно влияет на терапию
Клиент
Пить не переставая,не смотря на то,что в ноябре ттг был 17,11…? Год назад,у меня были плохие анализы алт,аст. Ходила к гепатологу. Он сказал,что на фоне тиреотоксикоза я переболела гепатитом. Сейчас анализы нормальные. Ходила к окулисту. Тоже всё нормально. Остальные анализы в норме. Не курю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно,терапия непрерывная. При увеличении ттг выше нормы,подбирается схема блокируй-замещай (тирозол+тироксин)

Да,гепатит может развиваться,поэтому важно отслеживать бх крови перед терапией и 1 раз в 3 месяца.

Если развивается сильные побочные эффекты,то терапию отменяют и вопрос решают радикально (рйт,операция)

Будьте здоровы ☘️
Клиент
А тироксин в какой дозировке?
Эндокринолог, Врач УЗД
Зависит от уровня ттг/ст4/ст3,дозировки тирозола, объёма щж на момент решения вопроса о переходе на схему блокируй-замещай.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Перед отменой тирозола обязательно нужно смотреть антитела к рецептору ТТГ. Если антитела повышены, то тирозол лучше не отменять. "Через 1,5 м-ца врач отменил тирозол и сказал прийти через 2 м-ца" - антитела к рецептору ТТГ смотрели?

У вас болезнь Грейвса. Терапия тирозолом осуществляется не менее 12 месяцев. Затем решается вопрос об его отмене под контролем антител к рецептору ТТГ + ТТГ, свТ4 и свТ3.

Сейчас случился рецидив. Дозы 5 мг при болезни Грейвса - мало. Минимальная доза 7.5 мг в сутки. Рекомендую увеличить дозу. СвТ4 и свТ4 через месяц. Если они норме, то продолжить прием тирозола 7.5 мг. Если они снижены, то добавить тироксин, снижать дозу тирозола менее 7.5 мг не нужно.

Если случится повторный рецидив, после отмены тирозола, то нужно рассматривать РЙТ.
Клиент
Антитела я сдала впервые. Как говорит врач,у меня организм быстро реагирует на тирозол ,поэтому из тиреотоксикоза быстро переходит в гипотиреоз. Какие причины тиреотоксикоза?
Эндокринолог
повышенные антитела к рецептору ТТГ

"Рекомендую увеличить дозу. СвТ4 и свТ3 через месяц" -опечатался в ответе