Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2233354

Здравствуйте, мучаюсь с кишечником уже 12 лет (диарея), в 14 году было первое тотальное обследование - ирригоскопия, все было чисто, затем как-то стало чуть лучше, в 18 году случилось сильное обострение, с бесконечной диареей, сделала колоноскопию - чисто, но кальпоотектин тогда уже был 270, скрытой крови не было, немного полегчало после лечения дюспаталинлм и энтеролом, осенью 22 года, стала снова беспокоить частая диарея, кальпротектин - 600, но скрытой не было (сдаю как правило несколько раз), на колоно не пошла, худо-бедно какое - то лечение облегчило ситуацию. В феврале 2023 года случился разрыв позвоночной артерии, были назначены кроверазжижаюшие препараты, усилилась диарея. Кальпротектин был 280, скрытая кровь - положительно, естественно прошла колоно, при входе в подвздошную кишку была обнаружена эрозия - 2 мм (гистология - слабо активный илеит), анца и асца - отрицательно (все равно пропила салофальк), стало чуть легче, но после колоноскопии стали беспокоить боли справа в животе (никогда раньше не было четкой локализации) а также в области поясницы), иногда пекущие, осенью прошли сами. В ноябре почувствовала сильнейшую слабость, обследовала мозг (киста), нейрохирурги исключили связь моей слабости с образованием, из-за этого случился сильнейший стресс, все также мучает слабость, апатия, боль справа в животе, как-будто даже кожа сверху болит, особенно когда просыпаюсь, метеоризм с утра, отдает в поясницу. Кальпротектин сдавала в течение месяца 3 раза - 49, скрытую тоже несколько раз - отрицательно, анца и асца - отрицательно, гемоглобин - 150, вес - пока на месте, узи брюшной полости в норме, рэа - 3,4, йодофильная флора, в копрограмме, глистная инвазия, иерсинии исключено.
Места себе не нахожу, переживаю, что это рак развился. Стул более ли менее наладился, бывают эпизоды диареи, но не такие частые, как раньше. Врач говорит, что колоно не показано в данный момент, что это «психикой» заниматься нужно. Но не может же психосоматика давать физическую боль? Особенно связанную с животом. Я в такое не верю. Еще был эпизод потери сознания из-за спазма кишечника, 2 месяца назад с утра выпила кофе и плавленный сыр съела, а туалете из-за спазма потеряла сознание.

Возраст: 34

Хронические болезни: Много

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, тревожно-депрессивнре расстройство даёт вполне осознанную и даже очень сильную физическую боль. Причём она у каждого будет своя.
Пройдите тест на тревожность хадс и прикрепите результат пожалуйста.
Вы пробовали принимать препараты для снижения тревоги?
Вам рекомендовали книги, которые помогают самостоятельно в этом разобраться? Где понятно написано, как мозг умеет обманывать?
Но у меня есть пара вопросов. Как вы питаетесь и меняется ли ваше состояние в зависимости от питания? Пробовали ли убрать молочку или сдавали анализ на непереносимость лактозы?
Измеряли сахар крови натощак и после еды?
Сибр сдавали?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, нет, не назначали(( на сибр не сдавала, но сдавала какой-то колонофлор, сказали, что он более информативный, результат прикрепила. Сахар проверяла - норма. У меня есть тревожно - депрессивное расстройство, проходила тест. Но честно, именно физическую боль - с этим я не связываю.

Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте почитать "свобода от тревоги" Роберт Лихи. Там описывают механизмы боли при таких расстройствах.
И конечно нужно попробовать приём препаратов, чтобы понимать помогает или нет.
Клиент
Ольга Алексеевна, читала… не помогло… препараты от боли прям не помогают.
Пульмонолог, Терапевт
Это тоже говорит о том что природа боли не совсем обычная. Всё таки Нимесулид, напроксен, кетопрофен достаточно сильные препараты чтобы снимать боль. Даже боль при онкологии на начальных этапах отлично снимают.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо)
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Психосоматическое состояние может давать физическую боль. У вас больше даннх за синдром раздраженного кишеника, так же синдром избыточного роста бактерий в кишенике.
Выполняли дыхательный водородный тест на сибр?
Клиент
Екатерина Андреевна, не выполняла, я аллергик, не направляют из-за того, что нужно пить раствор, но итак понятно, что он есть, ибо йодофильная Флора - шкалит. Меня не так боль беспокоит, как постоянное чувство дикой усталости при относительно нормальных анализах. И слабость. СРК тоже ставили, говорили все в голове, по итогу все-таки в кишечнике была эрозия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я читала ваш анамнез,да, про эрозию видела, но как правило на это косвенно указывает и кальпротектин. по кальпротектину сейчас острого воспаления нет.
Рекомендую с доктором очно обсудить прием макмиррора 400 мг 3 раза в день 7 дней, далее закофальк по 1 кап 3 раза в день 4 недели.
спазмомен 40 мг 3 раза в день 14 дней.
при сохранениии симптомов, повторить колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо)