Тонус матки непостоянного характера

Добрый день! Проснувшись сегодня утром,перевернулась на спину и левая часть живота была выше,чем правая. Левая была твердая,правая мягкая. После того,как я сходила в туалет и легла снова,все наладилось,но через какое-то время область над лобком затвердела. В настоящее время принимаю Фемибион 2,аквадетрим 2000 МЕ,йодомарин 100 мкг и кардиомагнил 150 мг на ночь для профилактики риска задержки роста плода (по первому скринингу риск 1:55). По первому скринингу,кроме риска ЗРП,все отлично,в 5 недель обнаружили ретрохориальную гематому,принимала Утрожестан,на скрининге уже гематомы не было и утрожестан сказали постепенно отменять и вот уже неделю я без него. Сегодня сходила на УЗИ,в целом, все в порядке,но есть небольшие спазмы и тонус,сказали,что можно принять ношпу. Также у меня низкая плацентация,но про нее мне говорили и на скрининге и сказали,что ничего страшного,со временем плацента поднимется. Сейчас срок 15 недель и 3 дня,первый скрининг делала в 12 недель. Подскажите,пожалуйста,что делать в данном случае? Опасен ли тонус для малыша? Сегодня столкнулась с ним в первый раз. Мог ли он возникнуть от отмены Утрожестана? Может быть все таки стоит принимать его и дальше? И есть ли все таки опасность в низкой плацентации? К врачу,ведущему беременность,попаду только в пятницу. Результаты УЗИ прилагаю. Заранее спасибо большое за ответ🙏🏻

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш малыш растет и следовательно матка растягивается. Но-шпу рекомендую убирать потому что она наоборот размягчает шейку матки и она может укоротится. Поставьте св папаверин 1 св х 2 раза в день , ректально. Попейте Магне В 6 по 2 таб х 3 раза в день. И в 17 недель сделать цервикометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Милана Назербековна, подскажите,пожалуйста,папаверин вставлять каждый день или только при возникновении тонуса?
И еще бывает,что низ живота немного потягивает или покалывает,это тоже связано с растяжением матки?

Можно каждый день 10 дней , а дальше по показаниям. Тонус вызывает болевые ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Милана Назербековна, можно еще вопрос,пожалуйста. При приеме Фемибион 2 и кардиомагнила и если я еще начну Магне В6,не будет ли передозировки этим витамином?

Пока уберите Фемибион. Месяц можете попить Магний , затем неделю
Перерыв и начать фемибион

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Матка - мышечный орган, и будет сокращаться, тонизировать, каменеть на протяжении всей беременности и это абсолютная норма.
Продолжать утрожестан не нужно, и другие дополнительные препараты вам не показаны.

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, утрожестан просто так не отменяет явления повышенного тонуса - несомненно, связаны с отменой.
Возобновите прием в полной дозе - 200 х 3 раза, удобнее через рот. Через несколько ко недель на фоне благополучия можно будет снизить дозу до поддерживающей и продолжать прием до 34-36 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Матка мышечный орган - может периодически сокращаться, главное, чтоб не было боли и это не нарушали режим вашей привычной активности. К тому же асимметрия связана с тем, что плод К одной стороне матки лежит спинкой, а к другой - ручками и ночками. Вполне вероятно, что выбухали конечности.

что касается низкой плацентации, то пока ничего страшного нет. Сначала развивается плацента, чтобы обеспечить рост плода в последующем. Поэтому она в первом триместре может быть низко за чет большего своего объема. Теперь начинает расти плод и будет уводить ее вверх (миграция плаценты). Окончательно ее расположение оценивается в 36 недель

Утрожестан дальше принимать нет смысла. Он уже сделал свое дело. Аспирин продолжается до 36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Григорьевна, низ живота не болит,немного тянет поясницу. Выпила ношпу,но пока безрезультатно. Если такое будет повторятся,лучше использовать свечи с папаверином?

если немного тянет, никаких рисков нет. Вы можете попробовать папаверин, раньше его широко использовали в акушерстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Григорьевна, подскажите,пожалуйста,нужно ли принимать магне В6? И при приеме Фемибион 2 и кардиомагнила и если я еще начну Магне В6,не будет ли передозировки этим витамином?

можно, не будет. Магне в6 не дольше 2 недель принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Григорьевна, можно еще вопрос,пожалуйста?? вчера после свечи папаверина через какое-то время стало легче,ночью опять было уплотнение внизу живота. С утра снова тяжесть и не проходит. Все таки думаю по поводу возобновления приема утрожестана или не стоит? При его приеме ни разу такого не было,спустя неделю после отмены началось. Боюсь,что это из-за отмены.

Доброе утро! Я бы вам советовала бы сначала сделать цервикометрию, чтобы понять, есть проблемы с шейкой и признаки угрозы, а далее принимать решение относительно утрожестана. Да, этот препарат разрешен при беременности, но только если есть показания. На сегодня нет ни одного препарата, который был бы абсолютно безвреден для плода (категория А по FDA)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Григорьевна, по УЗИ длина шейки матки 4,6 см, внутренний зев сомкнут, цервикальный канал не расширен, область придатков матки без особенностей.
Или,все таки,все равно нужно сделать цервикометрию?

это в 12 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Григорьевна, нет,это УЗИ
от 08.09.2024

тогда, все идеально по шейке. Показаний продолжать утрожестан нет

Принятый ответ

Здравствуйте, матка это мышечный орган, ей вполне свойственно сокращаться и приходить в тонус. Если в это время у вас нет тянущих болей внизу живота - это нормально, коррекции не требует