Консультация акушера /

Тонус матки непостоянного характера — вопрос №2426148

Добрый день!
Проснувшись сегодня утром,перевернулась на спину и левая часть живота была выше,чем правая. Левая была твердая,правая мягкая. После того,как я сходила в туалет и легла снова,все наладилось,но через какое-то время область над лобком затвердела.
В настоящее время принимаю Фемибион 2,аквадетрим 2000 МЕ,йодомарин 100 мкг и кардиомагнил 150 мг на ночь для профилактики риска задержки роста плода (по первому скринингу риск 1:55).
По первому скринингу,кроме риска ЗРП,все отлично,в 5 недель обнаружили ретрохориальную гематому,принимала Утрожестан,на скрининге уже гематомы не было и утрожестан сказали постепенно отменять и вот уже неделю я без него.
Сегодня сходила на УЗИ,в целом, все в порядке,но есть небольшие спазмы и тонус,сказали,что можно принять ношпу. Также у меня низкая плацентация,но про нее мне говорили и на скрининге и сказали,что ничего страшного,со временем плацента поднимется. Сейчас срок 15 недель и 3 дня,первый скрининг делала в 12 недель.
Подскажите,пожалуйста,что делать в данном случае? Опасен ли тонус для малыша? Сегодня столкнулась с ним в первый раз.
Мог ли он возникнуть от отмены Утрожестана? Может быть все таки стоит принимать его и дальше? И есть ли все таки опасность в низкой плацентации?
К врачу,ведущему беременность,попаду только
в пятницу. Результаты УЗИ прилагаю. Заранее спасибо большое за ответ🙏🏻

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Ваш малыш растет и следовательно матка растягивается. Но-шпу рекомендую убирать потому что она наоборот размягчает шейку матки и она может укоротится. Поставьте св папаверин 1 св х 2 раза в день , ректально. Попейте Магне В 6 по 2 таб х 3 раза в день. И в 17 недель сделать цервикометрию.
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, подскажите,пожалуйста,папаверин вставлять каждый день или только при возникновении тонуса?
И еще бывает,что низ живота немного потягивает или покалывает,это тоже связано с растяжением матки?

Гинеколог
Можно каждый день 10 дней , а дальше по показаниям. Тонус вызывает болевые ощущения
Клиент
Милана Назербековна, можно еще вопрос,пожалуйста. При приеме Фемибион 2 и кардиомагнила и если я еще начну Магне В6,не будет ли передозировки этим витамином?
Гинеколог
Пока уберите Фемибион. Месяц можете попить Магний , затем неделю
Перерыв и начать фемибион
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Матка - мышечный орган, и будет сокращаться, тонизировать, каменеть на протяжении всей беременности и это абсолютная норма.
Продолжать утрожестан не нужно, и другие дополнительные препараты вам не показаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, утрожестан просто так не отменяет явления повышенного тонуса - несомненно, связаны с отменой.
Возобновите прием в полной дозе - 200 х 3 раза, удобнее через рот. Через несколько ко недель на фоне благополучия можно будет снизить дозу до поддерживающей и продолжать прием до 34-36 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Матка мышечный орган - может периодически сокращаться, главное, чтоб не было боли и это не нарушали режим вашей привычной активности. К тому же асимметрия связана с тем, что плод К одной стороне матки лежит спинкой, а к другой - ручками и ночками. Вполне вероятно, что выбухали конечности.

что касается низкой плацентации, то пока ничего страшного нет. Сначала развивается плацента, чтобы обеспечить рост плода в последующем. Поэтому она в первом триместре может быть низко за чет большего своего объема. Теперь начинает расти плод и будет уводить ее вверх (миграция плаценты). Окончательно ее расположение оценивается в 36 недель

Утрожестан дальше принимать нет смысла. Он уже сделал свое дело. Аспирин продолжается до 36 недель.
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, низ живота не болит,немного тянет поясницу. Выпила ношпу,но пока безрезультатно. Если такое будет повторятся,лучше использовать свечи с папаверином?
Акушер, Гинеколог
если немного тянет, никаких рисков нет. Вы можете попробовать папаверин, раньше его широко использовали в акушерстве
Клиент
Марина Григорьевна, подскажите,пожалуйста,нужно ли принимать магне В6? И при приеме Фемибион 2 и кардиомагнила и если я еще начну Магне В6,не будет ли передозировки этим витамином?
Акушер, Гинеколог
можно, не будет. Магне в6 не дольше 2 недель принимать
Клиент
Марина Григорьевна, можно еще вопрос,пожалуйста?? вчера после свечи папаверина через какое-то время стало легче,ночью опять было уплотнение внизу живота. С утра снова тяжесть и не проходит. Все таки думаю по поводу возобновления приема утрожестана или не стоит? При его приеме ни разу такого не было,спустя неделю после отмены началось. Боюсь,что это из-за отмены.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Я бы вам советовала бы сначала сделать цервикометрию, чтобы понять, есть проблемы с шейкой и признаки угрозы, а далее принимать решение относительно утрожестана. Да, этот препарат разрешен при беременности, но только если есть показания. На сегодня нет ни одного препарата, который был бы абсолютно безвреден для плода (категория А по FDA)
Клиент
Марина Григорьевна, по УЗИ длина шейки матки 4,6 см, внутренний зев сомкнут, цервикальный канал не расширен, область придатков матки без особенностей.
Или,все таки,все равно нужно сделать цервикометрию?
Акушер, Гинеколог
это в 12 недель?
Клиент
Марина Григорьевна, нет,это УЗИ
от 08.09.2024
Акушер, Гинеколог
тогда, все идеально по шейке. Показаний продолжать утрожестан нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка это мышечный орган, ей вполне свойственно сокращаться и приходить в тонус. Если в это время у вас нет тянущих болей внизу живота - это нормально, коррекции не требует