Консультация терапевта /

Болезненный большой лимфоузел — вопрос №2233568

Здравствуйте! Уже много лет у меня увеличены лимфоузлы, но я контролирую каждый год (узи) и даже делала кт (все лу в пределах нормы)

Сегодня утром проснулась от сильной боли возле уха. Позже заметила сильный отек слева и «шишку» размером с перепелиное яйцо!!! Сложно открыть рот и поворачивать шею. Зная все «прелести» лимфоузлов такие размеры меня сильно насторожили.

Единственное, ночью был сильный ветер и я замерзла, тк забыли закрыть окно. С утра сильно болело горло, но попив жидкости боль утихла.

Вернуться в город возможность будет только через 3 дня. Что сейчас можно предпринять? Может ли злокачественный процесс так резко начаться?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Было повышение температуры? Боли в горле?
Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, повышение температуры было 2 дня назад до 37 на пару с ребёнком, один день и всё. Горло как я проснулась очень болело, но потом попила воды и прошло. У меня фарингит хронический, боли по утрам бывают в горле

Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила фото к вопросу
Терапевт
Злокачественный процесс вряд ли.
А вот воспалительный инфекционный да.
Сегодня для снятия болей и отёка можно принимать НПВП - Ксефокам 8мг в сутки/ Нурофен 200мг по 1т 3 раза в день.
Мес о воспаления не греть.
По возможности сдать полный анализ крови, СОЭ.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните симптоматическое лечение ибупрофен для снятия воспаления. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это не лимфузел,а слюнная железа с большой долей вероятности
Сиалоденит.
Сейчас пейте пока антибиотики.,после возвращения посетите челюстно-лицевого хирурга или при его отсутствии стоматолога и сдайте общий анализ крови
Панцеф 400 мг один раз в день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте я злокачественный процесс так резко никогда не начинается, тем более Вы описали как промерзли накануне.
Поэтому сейчас чтобы снять боль и воспалительный процесс рекомендую начать прием порошок Дексалгин 2 раза в день после еды 3-5 дней и лечите горло - таб Лизобакт до 6 раз в день рассасывать в полости рта, орошение зева мирамистином 3 раза в день после еды и питья.✨?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, за злокачественный процесс речи не идёт, это воспалился лимфоузел реактивно - как орган иммунной системы он реагирует на любое воспаление в близлежащих органах и тканях. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. Даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.