Консультация инфекциониста /

Пятно после укуса клеща — вопрос №2233686

Здравствуйте! Три недели назад укусил клещ,анализ на антитела М к борелиозу отрицательный беспокоит не прозодящее красное пятно на месте укуса увеличивается в диаметре,температура в норме,наши доктора говорят мазать зеленкой, а я переживаю почему пятно не проходит .Подскажите пожалуйста что это может быть? Стоит ли пропить антибиотик?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит

Инфекционист
Здравствуйте, когда появилось пятно? Сколько см в диаметре?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Пятно появилось через 2 недели после укуса именно покраснение сначала было точка как укус комара, сейчас не больше 2 см где -то только размытое

Инфекционист
Кольцевидная эритема обычно более 5 см в диаметре, стоит повторить анализ крови IgM IgG на клещевой боррелиоз и следить за пятном, если станет больше 5 см, значит это мигрирующая эритема и показано лечение
Принятый ответ
Клиент
Поняла , буду следить спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария! В целом, напоминает кольцевидную эритему, как при боррелиозе, но картина размыта. Только в области укуса высыпания? Больше ничего не беспокоит?

Сдайте ещё раз IgM к боррелиям и IgG. И кровь методом ПЦР на ДНК боррелий в крови. Всё это нужно для принятия решения о терапии.

Сама терапия: Доксициклин 100 мг. По 1 таблетке х 2 раза в сутки, 10 дней. Не запивать молочными продуктами (промежуток 4 часа). Избегать инсоляции, использовать SPF50+.
Клиент
Михаил Александрович, здравствуйте! Да больше ничего мышечная и головная боль если только,пятен ни где нет ,анализ на антитела м отрицательный через 2,5 недели после укуса мог быть из-за того что антитела не выработались? Просто я не пойму стоит пить антибиотик или лучше сначала сдать анализы еще раз а только потом принимать антибиотик?
Инфекционист, Гепатолог
Пока клиника стёртая. Хоть и кольцевидная эритема бывает и меньше 5 см в редких случаях. Антитела могут вырабатываться индивидуально по срокам и сдвигаться, к сожалению.

Поэтому лучше дообследование. Сейчас данных за боррелиоз нет и лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо! переделаю анализ тогда