Болит горло после ангины

12 июня заболело сильно горло, 3 дня отдавало в ухо, больно было глотать. 17 числа вроде боль утихла, 18 началось все заново... 19 обратилась к врачу -выписали антибиотик, полоскать горло, брызгать. Сказали ангина, 7 дней пролечиться и через 14 приходить на тонзиллор , пройти курс. Все указания выполнила, стало легче после антибиотиков. 2 дня ничего не болело и все было хорошо,сегодня 29 июня ночью заболело горло снова, больно глотать. На прием сегодня нет возможности попасть. Скажите что делать? Посмотрев в зеркало, кажется что миндалина с одной стороны вздутая, с другой стороны 1 маленькая шишечка. И подскажите заразна ли я еще? А то у меня маленький ребенок и постоянно с ним в тесном контакте.

Нет
29 лет

Принятый ответ

здравствуйте. прикрепите фото горла. есть ли вас температура, кашель, насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Антон Кириллович, прикрепила. В первый день болезни была 38,5. Во второй день 37, потом все в норме. Не кашля, не насморка нет. Беспокоит только горло.

желательно сделать стрептатест для исключения стрептококкового воспаления. Какие прерараты в данный момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Антон Кириллович, полоскание горла соль+сода, Мирамистин, пропосол, стрепсилс, Лизобакт. Я еще заразна остаюсь ? Даже после курса антибиотиков .

в первые 3-5 сут да.возможно на фоне прошлой инфекции присоединилась новая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Антон Кириллович, стрептатест отрицательный. С 19 по 25 июня пила амоксициллин 2 р в день по 1000мг. Может стоит сейчас какой то другой антибиотик начать пить? Боли сильные, кажется просто местное лечение не поможет .

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, беспокоит только горло.

Какой антибиотик вы принимали и в какой дозировке? Нет аллергии на лекарства?

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, амоксициллин 7 дней 2 р в день по 1000мг. Выполнить постараюсь сегодня. Аллергии нет на препараты . Я еще заразна сейчас? Не смотря на курс антибиотиков.

Если у вас стрептококковая ангина - в теории вы заразны несмотря на курс антибиотиков

Выполните тест и прикрепите к вопросу

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, стрептатест отрицательный. С 19 по 25 июня пила амоксициллин 2 р в день по 1000мг. Может стоит сейчас какой то другой антибиотик начать пить? Боли сильные, кажется просто местное лечение не поможет .

Более вероятно у вас все же вирусная инфекция

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

При наличии бактериальных изменений в анализах антибиотик выбора Цефиксим или Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила результаты крови, скажите что принимать от ангины по результатам крови?

В крови признаки бактериальной инфекции

Начните принимать антибиотик и местное лечение указанное мною выше

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Гергардовна, стрептатест отрицательный. С 19 по 25 июня пила амоксициллин 2 р в день по 1000мг. Может стоит сейчас какой то другой антибиотик начать пить? Боли сильные, кажется просто местное лечение не поможет .

По стрептотесту показаний нет,но если очень болит,то Панцеф( Супракс) 400мг по 1т 1 раз в день,10 дней
Конечно может и стрептотест при неправильном выполнении быть ложноотрицательным,либо может кушали недавно,пили
И ко всему плюс обязательно местное лечение горла

При сильных болях можно принимать Найз по 1т не более 3 раз в день не более 3 дней,но строго после еды,хорошо запивая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила результаты крови, скажите что принимать от ангины по результатам крови?

Алина,здравствуйте
Расскажите как ваше самочувствие? Посравнению , прошлыми днями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Гергардовна, горло отдаленно болит. Особо ничего не беспокоит, но в зеркало смотрю , как будто картина не меняется совсем.

По анализу я бы назначила антибиотик, так как проблема может вернуться
Хотя не особо выражено воспаление, но ситуация пограничная: нейтрофилы повышены немного,соэ более 50 и срб 25...
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Гергардовна, аллергии нет, принимала с 19 по 25 июня амоксициллин 2 р в день по 1000мг

Начните Панцеф(Супракс,Цефиксим) по 1т 400мг 1 раз в день, во время или после еды,10 дней и местно лечите горло

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно исключать бактериальную инфекцию не долеченную. Если это БГСА то курс должен был быть 10 дней, поэтому стоит выполнить стрептотест.
Пока сейчас полоскать зев и пить внутрь ОКИ 80мг Саше. 2-3 раза в день.
Орошать Ангидак/Оралсепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила результаты крови, скажите что принимать от ангины по результатам крови?

Здравствуйте!
С учетом того что вы принимали Амоксициллин недавно, нужен Супракс 400мг по 1 таб 1 раз в день, если стрептотест положительный 10 дней, если отрицательный 7 дней будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Фотографии не качественные, но гиперемии не вижу.
Учитывая рекомендации и осмотр у вас тонзиллит хронический. Для определения остроты процесса сдайье оак+срб.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки). ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила результаты крови, скажите что принимать от ангины по результатам крови?

У вас хронический процесс. Лечение местное сейчас, полоскать ОКИ, орошать ангидак или тантумверде -5 дней

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Как дышит нос?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, только горло болит и больно глотать. Я ещё остаюсь заразна?
Тест постараюсь попозже сделать и прикреплю.
Сейчас смысла к Лору обращаться нет очно? Делать тонзиллор в таком состоянии нельзя?

Тонзиллор делать нельзя
Чтобы понять - есть ли еще инфекция и заразны ли вы - нужно выполнить Стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, стрептатест отрицательный. С 19 по 25 июня пила амоксициллин 2 р в день по 1000мг. Может стоит сейчас какой то другой антибиотик начать пить? Боли сильные, кажется просто местное лечение не поможет .

Если тест отрицательный, то наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотик не имеет точки приложения
Вам для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При бактериальной инфекции начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила результаты крови, скажите что принимать от ангины по результатам крови?

По крови есть признаки бактериальной инфекции
Начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней