Консультация терапевта /

Горло, белый, налет, температура — вопрос №2233851

Здравствуйте, вчера уже писала но были её такие симптомы. Чуть вчера утром запершило горло, посмотрела гланды в налете небольшом , и все температуры небыло. Под ночь сегодня всю ночь температура 38 не сбивалась, головная боль, озноб, утром горло чуть болит уже, так же с налётом, ватной палочкой его не смогла снять. Не понимаю что это ангина или дифтерия может. Первый раз такое, раньше с гландами вообще не болела. Ночью приняла парацетамол. Со вчерашнего вечера пью амоксиклав солютаб 500, утром и вечером. Антибиотики последний раз пила 5 лет назад. Нахожусь в Турции до конца лета. Чем лечить и что это может быть. Чувствую себя не очень. Горло болит при глотании.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить фото горла?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте прикрепили 3 фото

Терапевт
По фото - ангина.
Амоксиклав принимайте по 1т 3 раза в день 7-10 дней
Для снятия отёка и болей с горла НПВП- Нурофен 200мг/ Ксефокам 8 мг/ Ракстан 300мг
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте прикрепили 3 фото
Нарколог, Терапевт
Судя по фото типичная картина ангины. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком грамидин, для снятия боли лучше с красным шарфом, 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, купила в Турции амоксиклав 1000мл. Там 10 таблеток. У меня есть ещё 3 таблетки своего по 500, утром пила 1, лучше допить свои а потом новые начинать? , получается сегодня ещё 1 днем и 1 на ночь по 500, а завтра уже 1 утром и 1 вечером да? Выйдет 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Да , по фотографии у Вас лакунарная ангина , антибиотик который пьёте необходимо продолжить и добавить следующее:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Сдать общий анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте.
Фото - плохого качества и не дает однозначного понимания характера инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок из зева и носа на BL.
Антибиотик примается в неправильной дозе, амоксиклав солютаб следует принимает по 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней; то есть если таблетки по 500 мг, то по 2 таб утром и вечером в течение 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️
Терапевт
Это ангина, не дифтерия, при дифтерии пленки на миндалинах.
Нет возможности выполнить стрептатест?
Должен быть в свободном доступе в аптеках Турции в том числе.
Клиент
Сафия Ринатовна, попробую узнать в аптеке про него сейчас поеду антибиотики покупать , если продадут
Терапевт
Юлия, у нас в РФ в свободном доступе стрептатест продается.
Вы его приобретите, если он есть у них в Турции в аптеках.
Почему? Потому что он покажет, не бета-гемолитический стрептококк группы А ли возбудитель вашей ангины. Если тест положительный- антибиотик до 10 дней нужно будет. Почему? потому что это самая патогенная бактерия, которая может давать осложнения на сердце, почки, суставы после ангины.

Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Возьмите в аптеке амоксиклав (он же аугментин; можно просто амоксициллин 1000 мг взять, его по 2 р/д тоже принимать нужно будет).
Дозировка для взрослого человека- амоксиклав 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней (если стрептатест будет отрицательным), если положительный- до 10 дней.
Если есть склонность к диарее и нарушению стула, нарушению микрофлоры после антибиотиков: то Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Терапевт
Увидела, что вы про амоксиклав 500 пишете.
Амоксиклав по 500+125 мг у вас?
Клиент
Сафия Ринатовна, да 500 и 125, осталось 3 таблетки 1 выпила вчера на ночь и 1 сегодня утром, надо теперь днем и вечером да ещё? Купила амоксиклав в турции 1000. Сегодня допью по 500, завтра начну утром и вечером по 1000. Теста такого нет к сожалению
Терапевт
Продолжайте новый амоксиклав который по 1000 мг * 2 р/д на 7 дней.

500+125мг * 2 р/д - это маленькая дозировка для Вас
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо спасибо