Киста не ушла после склерозирования

Здравствуйте! Киста в левой молочной железе . Пунктировали несколько раз,но она опять наполнялась. Два месяца назад впервые сделала склерозирование. После процедуры были болезненные ощущения. Прошло два месяца, при надавливаниии на грудь есть неприятные болезненные ощущения . Выделений нет. Сделала вчера узи. Опять та же киста . Вопрос : не сделала ли я хуже склерозированием? Почему не ушла киста ? Может ли она переродиться в рак? Планирую беременность

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чем выполняли склерозирование, спирт, озон? Что наносили после манипуляции на место пункции?

Киста без пристеночных компонентов, паппиломатозных разрастаний по капсуле не способна к малигнизации, не имеет на это субстрата. Это абсолютно доброкачественный процесс.

Наталья Александровна, спирт. После ничего не наносили на грудь . О последствиях можно не переживать ? Просто спирт же не лучшим образом влияет.. Или я ошибаюсь ?

Самым нежелательным последствием склерозирования кисты спиртом является его неэффективность. Никакого вреда от спирта нет.

На молочные железы для купирования масталгии и регресса кист можете наносить прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 3 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.

Принятый ответ

Здравствйуте.
Склерозирование весьма спорный метод работы с кистами

Кисты не способны превращаться в рак. Спокойно планируйте беременность. На изменении гормонального фона киста может пройти сама.

Виктория Сергеевна, ничего нет страшного в том что она побаливает ?

Ничего страшного
Можно наносить на грудь крем фитол1 на область болезненности

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Склерозированием Вы себе никак не навредили
Но неэффективность этой процедуры - частое явление на практике

Принятый ответ

Здравствуйте
Склерозированием вы себе навредить не могли не переживайте. По узи исследованию данные за обычную доброкачественную кисты. Кисты не озлокачествляются. С целью профилактики образования кист начните прием индигов форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Здравствуйте

По УЗИ описана простая киста. Здесь нужно просто взять тонкоигольную аспирационную биопсию в цитологическим исследованием содержимого. Далее по результату. Прказанмй к операции по данносу узи нет. Прикрепите осмотр маммолога с назначениями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Навредить склерозирование вы себе не могли, не переживайте!!! Данная процедура не очень эффективно справляется с решением проблемы! Вам лучше наблюдаться в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.