Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, постоянно — вопрос №2234185

Здравствуйте. У меня по последним данным ( + -2года тому назад) при исследовании ФГДС выявлен эрозивный гастрит бульбит луковицы верхнего отдела кишечника. Я проходила лечение антибиотики, омепрозол, висмут. На данный момент у меня повышается кислотность после еды, есть болезненность живота как справа и слева сверху , так и слева и справа средней части живота и ещё в средней части живота боль слева и справа не много уходит в боковые части и спину. Чувствуется тухлый привкус особенно при откашливании и выделении мокроты. На висмут у меня аллергия и на левометицин у меня был в молодости отёк Квинке. Вопрос . Какими лекарствами можно этот диагноз вылечить и Какие мне пропить лекарства для регенерации слизистой ткани желудка и кишечника?

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический бронхит, удалён желчный пузырь в 22 года.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом сейчас проблемы есть? Когда последний раз выполняли клинический, биохимический анализы крови ? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер, Принимаю я сейчас омепрозол и алмагель, кал у меня в основном кашеобразный, биохимический анализ крови сдавала 2месяца назад там всё в пределах нормы, хеликобактер --отрицательный, сдавала калл на каптограмму, всё в пределах нормы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омепразол 20мг утром натощак до1 месяц, Альмагель за 30 минут до еды 14 ней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 2мяесц, Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Выполнить контрольную ФГД по возможности. Коррекция терапии после обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Кишечник как давно обследовали? по жалобам у вас имптомы со стороны кишеника. стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,здравствуйте, стул в основном кашеобразный, светлый,нормального не бывает, 2 года назад делала ФГДС. Колоноскопию не делала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
метеоризм, вздутие?
Клиент
Екатерина Андреевна, да это всё есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
на фоне нарушение оттока желчи( у вас удален желчный как указали) возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего возникают данные симптомы.
Рекомендую выполнить:
копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

при положительном тесте на сибр необходимо с доктором очно обговорить прием альфанормикса для санациии кишечника.на данный момент рекомендую принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней.

для слизистой желудка можно принимать ребагит, он облаадет такими же действами как висмута.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Симптомы которые вы описываете могут быть связаны как с патологией желудка, так и кишечника, поэтому рекомендую вам сделать повторно ФГДС, сдать кал на антиген хеликобактер пилори (до сдачи анализа в течение 2х недель исключить прием ИПП, антибиотиков, препаратов висмута), сдать кал на скрытую кровь.
Пока обследуетесь можно начать прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д (для восстановления слизистой желудка), тримедат 200мг по 1т за 20мин до еды 2р\д (для нормализации моторики ЖКТ), далее коррекция лечения по результатам исследований